...
Суббота , 20 апреля 2024

Доноры поделились своим опытом в Луцке

По его мнению, в медицинском реформировании должна быть одна база данных по донорства в Украине. Это решило бы проблему сейчас.

В соответствии с Законом Украины “О донорстве крови и ее компонентов”, медицинское обследование донора перед сдачей крови и ее компонентов и выдача справок о состоянии его здоровья осуществляются бесплатно.

Сдавать кровь имеют право граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие противопоказаний к донорству, чувствуют себя здоровыми и хотят помочь больным. За 48 часов до сдачи крови необходимо воздержаться от употребления алкоголя, жирной и молочной пищи, жареного, копченого, острого, лекарств типа аспирина, анальгина, ограничить курение. Бесплатно сдать кровь можно в таких заведениях города Луцка: областная станция переливания крови, областная клиническая больница, Луцкий клинический родильный дом.

В соответствии с законодательством, в день сдачи крови или медицинского обследования донор освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка. Доноры из числа студентов высших учебных заведений и учащихся профессиональных учебно-воспитательных учреждений в указанные дни освобождаются от занятий.

kharkov 1

Согласно статье 8 Закона Украины “О донорстве крови и ее компонентов”, “на случай заражения донора инфекционными болезнями или возникновения у него других болезней или расстройства здоровья в связи с исполнением донорской функции донор подлежит обязательному государственному страхованию. Порядок и условия такого страхования устанавливаются Кабинетом Министров Украины “.

Доноры поделились своим опытом в Луцке

Собкор ИА “ZIK”, волонтер Мирослав Ватащук ориентировочно 8 раз сдавал кровь в Луцке.

“Я обычно сдаю кровь, когда это нужно моим знакомым, или когда в фейсбуке” горячая тема “, когда очень надо. Сдаю, когда здоров. То есть не болею и, разумеется, не принимаю никаких лекарств. Впервые стал донором, когда родственникам подруги нужна была кровь через операцию. Это было несколько лет назад. Мне ни разу не платили денег за кровь “, – рассказал Мирослав Ватащук.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.