...
Воскресенье , 24 марта 2024

Профессор Гжегож Мотыга, признанный авторитет

Очевидно, нужно было еще несколько лет и гораздо больше усилий: совместных исследований, научно-популярных публикаций, выставок, публичных дискуссий. Меня не покидало ощущение, что мы движемся слишком медленно, и окно возможностей будет очень ограниченным. Уже тогда (в июле 2014) сказывались динамические процессы, которые переживало польское общество. Однако польские коллеги и тогда, и потом просили не спешить: “дорога прямо не является кратчайшей, надо неспешно пройти этот сложный путь”. Новоизбранный польский парламент отверг умеренные подходы и пошел напролом: политики отвергли диалог как способ преодоления конфликтов памяти и выбрали путь соревнования монологов. Сеймовая резолюция 22 июля имеет несколько недостатков. Во-первых. Политики не имеют голосованием устанавливать научные факты. Заявленная в резолюции Сейма количество жертв конфликта – “более 100 000”. В сопроводительной записке к ней речь идет о 140 тыс. Польских жертв. Во время дискуссии в Сейме 6 июля 2016 говорили о 220 Вне сессионного зала от политиков можно было услышать и о 500 тыс. Жертв.

0 c

Профессор Гжегож Мотыга, признанный авторитет и автор книги “От Волынской резни в операции” Висла “(2011), пишет:” … в результате операций УПА польские потери достигли, вероятно, около 100 000 человек (причем, видимо, все же меньше, а не более 100 000). Все остальные гипотезы, предполагающие гибель 150, или даже 200 000 жертв, не находят подтверждения ни в каких серьезных исследованиях, а их частое озвученные в СМИ можно объяснить, пожалуй, только стремлением сенсационности “. Установление исторических фактов голосованием в парламенте, а не научными методами – не только поднимает смысл научных исследований, но и вводит элементы цензуры, прокладывает путь к авторитарным политических моделей. Такие решения ограничивают академические свободы и способствуют самоцензуре исследователей из-за элементарного опасения потерять работу, если твои выводы не совпадают с определенными властью.

Во-вторых. Политическая инфляция количества жертв является проявлением неуважения к тем, кто действительно погиб в противостоянии. Кроме того, когда Сейм не упоминает в резолюции количества украинских жертв этого конфликта – он делит граждан Второй Речи Посполитой на лучшие и худшие сорта.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.