...
Воскресенье , 14 апреля 2024

Британские шахтеры требуют государственной поддержки, 1985

Чтобы исправить это, правительство также создавал программы по созданию рабочих мест вне угледобычей. Они должны были полностью заместить утраченные шахтерские рабочие места, но на практике таким образом было трудоустроено только 5% бывших шахтеров. Если в среднем по стране на сегодня на 100 человек трудоспособного возраста приходится 67 рабочих мест, то в среднем по угольным бассейнам – только 50, а в особо проблемных регионах, например в Южном Уэльсе – 41. Уровень занятости в угольных районах на 5-10 п .п. ниже показателя Юго-Востока. Кроме того, новые рабочие места в торговле, гостинично-ресторанном секторе и в строительстве были менее оплачиваемыми: в среднем жителям угольных районов за час работы платят на 8% меньше, чем в целом по стране.

Британские шахтеры требуют государственной поддержки, 1985

Но большинство шахтеров все же вышли из рынка труда – они стали молодыми пенсионерами или оформили себе инвалидность. Стимулирование досрочного выхода на пенсию была одной из правительственных мер: участники программы получали от государства доплаты к помощи по безработице (фактически, досрочную пенсию) до достижения официального пенсионного возраста. Доля людей, досрочно вышли на пенсию, в угольных районах в 2,2 раза превысила средний показатель по стране. Многие оформлял себе инвалидность или регистрировался как хронически больной: даже молодые мужчины, которые не успели поработать в шахтах.

20170512074720

Программы промышленного развития угольных районов в 90-х щедро финансировал и национальное правительство, и ЕС. В результате всех этих мероприятий по каждой каждой сотни “избыточных” шахтеров в угольных бассейнах 38 одинаково становились экономически неактивными (прекращали искать работу), 27 выезжали в другой район, 20 находили работу в других отраслях, 11 были вовлечены в государственные программы, 2 нашли работу в другом районе. По угольным районам сильно ударила политика бюджетной экономии после 2008 года и они до сих пор нуждаются в государственной поддержке.

Сейчас угля с рентабельных британских шахт, а также импортируемое, почти полностью потребляют електрогенерацийни компании (другие направления упали до нуля – например, потребление на железной дороге). Кроме этого, тепловые электростанции перешли на газ – дешевле и экологичнее заменитель угля. Но страна стала более зависимой от импортных энергоносителей (в том числе и от российского газа).

По состоянию на 2010 год в Британии работали только три шахты, совокупно добывают 17 млн ​​т в год. В начале 2000-х импорт дешевого угля превысил собственную добычу.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.