...
Суббота , 20 апреля 2024

Безвизовые перспективы для Украины

Ровно через неделю Европейская комиссия обнародует финальный отчет по либерализации визового режима между Украиной и ЕС. Здесь надо понимать, что даже решение в пользу нашего государства не означает, что украинцы с биометрическими паспортами автоматически уже в декабре смогут ехать в Европу без виз. Самое важное то, что процесс может будет запущен в случае ответа “да”, а после этого безвизовый режим с ЕС может стать реальностью уже в 2016-м. Как ранее заявлял министр МИД Павел Климкин, в конце лета – начале осени.

Вчера, 7 декабря, в Брюсселе состоялось заседание Совета ассоциации Украина-ЕС. Еще перед его началом европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Иоганнес Ганн сообщил, что Еврокомиссия уже получила от Украины все необходимые материалы по готовности к введению безвизового режима. “У меня есть уверенность, что процесс идет в правильном направлении. Выводы Еврокомиссии будут представлены 15 декабря. Не хочу предвидеть результат, но насколько я знаком с внутренним данным, они очень убедительными “, – отметил еврокомиссар, сообщает” Европейская правда “.

Прага 800x500

Уже по итогам заседания Совета ассоциации, на котором председательствовал украинский премьер Арсений Яценюк, то также выступил перед журналистами. “Украина выполнила все, что взяла на себя для того, чтобы был введен безвизовый режим. Мы надеемся на положительное решение наших европейских партнеров. Мы провели не просто конструктивную, а очень четкую сверку того, как выполняется соглашение об ассоциации и дальнейшие шаги Украина должна сделать для того, чтобы мы стали частью большого европейского пространства “, – сказал Яценюк.

Собственно представители Украины и ЕС обсуждали в общем выполнения Соглашения об ассоциации, вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли с 1 января 2016-го, проведение Украиной реформ. И здесь надо понимать, что безвизовый режим будет зависеть от различных факторов. Сейчас Украина может хвалиться тем, что наш парламент в ноябре хоть и не без скандалов, но принял пакет необходимых законов для либерализации визового режима, о чем “Почта” уже писала. Но и сами политики, и эксперт уже отмечали, что мало принять законы, их нужно еще выполнять. В общем все это и темп реформ будет влиять на то, как быстро в случае положительного отчета Еврокомиссии продвигаться все процессы введения безвизового режима с Украиной.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.