...
Суббота , 16 марта 2024

Позиция США по минских соглашений сейчас вызывает неоднозначную реакцию в Украине

Говорил Байден и о необходимости освобождения заложников, украинский контроль за рубежом, вывод российских войск из Украины. Однако большое недоразумение вызвали в зале его слова о статусе Донбасса. В синхронном переводе, который слушали нардепы, они услышали в его выступлении слово “автономия” и возникла потребность в тексте оригинального перевода. Этого потребовал “Оппозиционный блок”, который видимо очень обрадовался, услышав о “автономию”.

Как сообщает “Левый берег”, несколько откорректированный перевод неоднозначной фразы звучит следующим образом: “Должны быть сильные, независимые штаты (регионы), которые будут определять свою образовательную систему, правительство, в рамках единой Конституции”. Заметим, что синхронный перевод для наших депутатов осуществляли американские переводчики, и текст писали американские спичрайтеры, так и регионы называли штатами, а местные администрации – правительствами. Казалось бы трудности перевода, но это уже наделало много шума. В частности, лидер Радикальной фракции Олег Ляшко назвал выступление Байдена речью “Котлета по-киевски-2”.

“Если ошиблась переводчик, сказав” автономия “, а в тексте” децентрализация “, значит, термин” децентрализация “можно воспринимать как особенности самоуправления. Если все же идеологическая доктрина – это автономия, это точно противоречит нашему украинскому видению “, – также выражал некоторое недовольство депутат от БПП Николай Томенко.

1 11

В свою очередь уже упомянутый эксперт Владимир Горбач отмечает, что не стоит искать навязывания автономии для отдельных регионов Донбасса в заявлении Байдена, потому что противоречие между сроками сверхчувствительная для нас, но не в США.

Вместе с тем надо отметить, что в целом позиция США по минских соглашений сейчас вызывает неоднозначную реакцию в Украине.

“Мне не совсем были понятны посылы, когда речь шла о выполнении Украиной своих обещаний и когда были упомянуты конституционные изменения в Украине и необходимости принятия закона о выборах на оккупированных территориях. То есть Байден четко сказал, что результаты псевдовыборы, которые проводили “ДНР” и “ЛНР”, должны быть отменены. Он также говорил, что не могут быть свободными такие выборы, когда присутствуют российские войска в Украине. То есть это четко прозвучало. Но мне не совсем понятно, как он все это соотносит с принятием этого закона о выборах на оккупированной части Донбасса, которые должны состояться согласно минскими договоренностями. В этом вопросе важны детали. И вот какими будут эти детали американской позиции – это то, что требует уточнения “, – отмечает профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.