...
Воскресенье , 24 марта 2024

Украина снова питает Крым

На то, что электроснабжение в Крым восстановят, намекнул еще Президент Украины в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 6 декабря. “Думаю, аварийное энергоснабжение по одной нитке ЛЭП в ближайшее время восстановят. После консультаций с крымскими татарами “, – отмечал Петр Порошенко.

И 8 декабря национальная энергетическая компания “Укрэнерго” таки возобновила подачу тока в Крым. Заработала линия Каховская-Титан. Сначала ее нагрузка составляла 120 мВт, предел же – 220 мВт.
Для Крыма это, несомненно, приятная новость. Ведь 5 декабря российский энергомост, который должен поставлять на полуостров 220 мВт энергии из Краснодарского края, не выдержал нагрузки и сломался. В результате его мощность уменьшилась до 89 мВт.

Почему лидеры крымскотатарского народа пошли на эти шаги, пояснил Мустафа Джемилев. “Нас просил Президент Украины и наши западные партнеры, в частности США. В Белграде, на сессии Совета министров ОБСЕ, просили. Европейцы переживают, что в Крыму людям плохо без света. Мы решили, что не надо портить отношения со западными союзниками “, – рассказал он в интервью Гордон.ua.
Но поиски компромисса – это не единственная причина. Повредив линии электропередачи 22 ноября, без света оставили не только Крым, но и часть юга Украины, в частности Чаплинский и Каланчацкий районы Херсонской области. С момента обесточивания здесь подавали свет по резервной схеме, которая не раз аварийно выключалась, цитирует заявление Укрэнерго Укринформ.

7

Важным аргументом Джемилева стала и аварийная ситуация на самом «Титане». “Если на заводе в Крыму не будет электроэнергии, может возникнуть экологическая катастрофа. Человеческие жизни для нас – превыше всего “, – рассказал Джемилев.

Лидер крымскотатарского народа заверил, что существенно Каховская – Титан жизни на полуострове не изменит: “Если до сих пор у них 2:00 в сутки было электричество, теперь, возможно, 4:00”. Он пояснил, что общая потребность Крыма в электроэнергии составляет 1050-1100 мВт. С материковой Украины на протяжении прошлого года поставляли 850-900 МВт. “И этого хватало оккупантам для безбедного существования, на 100% они обеспечивали военные части, гарнизоны, ракетно-зенитные комплексы, аэродромы и так далее. Так не может продолжаться. Из уважения к людям, которые оказались в заложниках оккупантов, поставки электроэнергии в Крым можно восстановить в объеме, не превышающем 200-250 МВт “, – написал он на своем Facebook.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.