...
Суббота , 20 апреля 2024

История Украины для иностранцев

Профессор Гарвардского университета Сергей Плохий выдал в Америке книгу об истории Украины. В ней автор рассказывает, как формировалась современная идентичность и государственная территория Украины на протяжении двух с половиной тысяч лет – от Геродота до аннексии Крыма.

“Ворота Европы” (Gates of Europe) – это 400 англоязычных страниц, на которых есть ответы и на современные вопрос об Украине. В частности, почему вспыхнул евромайдан, и для Украинской означает Европа?

“Европа в Украине важна как сама по себе, так и как противопоставление России и Российской империи. Это значительно больше, чем просто Европа с ее преимуществами и проблемами Европейского Союза “, – рассказывает Сергей Плохий в сюжете Радио Свобода.

8306 800x600 dvor poterannyh igrushek

По его словам, мобилизация в России происходит на основе идеи величия русского народа. Это старая империалистическая идея еще дореволюционного происхождения, согласно которой только империи и их преемники имеют право на участие в международных процессах. Но, как пояснил историк, большинство новейших государств возникли собственно на обломках прежних империй.
“Границы современных стран в большей или меньшей степени совпадают с границами, которые наметили этнографы и лингвисты в ХХ веке. Так возникали в частности Италия и Германия. Украинская история – очень европейская история “, – рассказал ученый.

Плохий надеется, что американские университеты закажут его книгу, а будущие специалисты и интересующиеся историей региона, смогут посмотреть на нее под другим углом. Книга важна уже с той точки зрения, что современную политику России одобряют обычно те, кто не владеет достоверной информацией об Украине.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.