...
Воскресенье , 14 апреля 2024

Реакция ученых

Ученые сразу забили тревогу. 9 и 16 декабря они выходили под стены органов власти с лозунгом “Руки прочь от науки!”

В конце концов, когда в пределах Кабмина одно министерство (Минобразования и науки) разрабатывает европейский законопроект, зато остальное – Минфин – тут же им пренебрегает, тогда надеяться стоит на Президента, который, несмотря на-то, не спешил подписывать закон “О научной и научно-технической деятельности “.

Научное сообщество направила ему петицию “Спасем науку Украины!”, Где призвала Президента безотлагательно подписать закон и не допустить принятия того госбюджета, который предлагал Кабмин, нарушая другие законы Украины.

Согласно петицией, статья 30 предлагаемого госбюджета и существенное сокращение финансирования науки противоречит содержанию Стратегии устойчивого развития “Украина-2020”, положением коалиционного соглашения, постановлении Верховной Рады от 11 февраля 2015 года, а также ставит под угрозу выполнение Соглашения с ЕС по интеграции украинской науки в Европейское исследовательское пространство. Уже через пару недель петиция набрала более 11 000 подписей.

roof lviv 2

Решающее 25 декабря

Окончательное решение приняли в ночь на 25 декабря. Тогда Верховная Рада проголосовала за новый Закон “О государственном бюджете на 2016 год”. В нем реорганизации НАН Украины не предусмотрели.
“Академия наук продолжает оставаться самоуправляемой организацией. Она остается со своим имуществом, сметой и строкой в ​​бюджете. Академия наук лишается присоединения к нему других отраслевых академий, они будут подчиняться Кабинету Министров “, – рассказал Тарас Яницкий.

В этот же день состоялась и другое событие, вселила ученым оптимизм – после встречи с президентом Национальной академии наук Борисом Патоном, депутатами, исследователями и членами Кабмина, Петр Порошенко наконец подписал такой нужный для науки закон “О научной и научно-технической деятельности”, по который Рада проголосовала еще 26 ноября.

“Я рассчитываю на вас. Мы должны использовать потенциал наших будущих нобелевских лауреатов, я уверен, что они будут. Должны создать лаборатории, условия защиты результатов интеллектуального труда. Должны создать законодательство, социальные лифты. В этом и заключается реформа Академии наук – для каждого открывается перспектива “, – сказал глава государства.
Но и ученые рассчитывают на власть. Благодаря скоординированным действиям им удалось увеличить финансирование для НАНУ, но выделенной суммы все однo недостаточно. “Правительство планировало сократить ее на 50% по сравнению с 2015 годом, но после митингов увеличил сумму, и она только на 13,5% меньше прошлогоднего”, – пояснил Тарас Яницкий.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.