...
Понедельник , 22 апреля 2024

Ремонт колодца

00Колодец, как и всё в этой жизни, требует внимания и заботы. Раз в год приходится откачивать его, собирать со дна затонувший мусор, если колодец открытый.
И мыть стенки. При необходимости с металлической мочалкой или даже корд щёткой. Колодец это источник чистоты и здоровья. Установить колодец под ключ в егорьевском районе поможет компания “Мир колодцев”. Поэтому относиться к осмотру надо серьёзно. После осмотра всё, что требует внимания, следует записать, т.к. вытеснится другими проблемами. Подготовиться /закупить и привезти всё, что нужно для ремонта. Сейчас колодцы как правило бетонные. Вот с таким бетонным колодцем из колец возникла трудность. Кольца старые, без внутреннего бурта. И вторую весну, несмотря на бандаж, грунтовыми водами сдвигает верхние кольца. Несильно, но достаточно для попадания верховой воды. Поступили следующим образом: дождавшись тепла, и наименьшей воды, взялись за ремонт.

Разбив круг колец на три точки, определили места установки креплений. От шва с каждой стороны отмерили по десять сантиметров и пробурили в бетоне перфоратором сквозные отверстия под пруток шестнадцать миллиметров. Заранее подготовлены скобы, диаметром шестнадцать мм., с резьбой шайбами и гайками. К ним в пару подготовлены отрезки «П» образного профиля с просверленными отверстиями, чуть большего диаметра. С внешней стороны колодец уже обкопан. Швы между кольцами очищены, промыты. Вставив скобы в отверстия, с внешней стороны одеваем «П» профиль, и затягиваем гайки торцевым ключом. Омываем водой швы от песка и грязи заделываем их раствором, в который можно добавить жидкое стекло, для придания гидроизоляционных свойств. Снаружи небольшой бандаж на шве и верхние кольца могут просачиваться верховой водой. Во избежание этого, обрабатывают, например, полиэфирной гидроизоляционной мастикой, или жидким стеклом. Памятуя о том, что колодец источник здоровья, мы не стали использовать ни то не другое. А густо обмазали разведенной глиной. Всё, глина высохла. Ещё раз всё осматриваем. Теперь можно засыпать, откопанную землю. Проливаем водой, что бы земля просела. Железные скобы, изнутри колодца замазаны раствором. Когда раствор схватился, ещё раз всю воду откачиваем. Мойка «Кёрхер» помогает нам мыть стенки и промывать гравий на дне. Вода при этом откачивается. Добавив промытого гравия (куда старый ушёл?) выравниваем дно. Откачиваем ещё пару раз воду. Теперь можно пить, варить щи, и заваривать вкусный чай!

0

В округ посыпаем песочком, трамбуем, и сажаем травку. Желательно с цветочками. Всё ! победа. Вода чистая питьевая, прозрачная. Сделав анализ воды слышим, что вода и впрямь хороша. Но есть одно но. Вода в колодце, мы в доме или на огороде. На сегодня поставленная задача выполнена. Дальше надо думать, чем качать воду. Станция хороша всем, но требует наличия ёмкости, заполненной водой сверху, и тепла. Мне часто по осени приходится быть на даче. Вплоть до нового года. Бывает, морозы сковывают воду в вёдрах. А погружной насос в воде с плюсовой температурой. Важно, что бы труба от колодца до крана была под углом, и утеплена. Насос выключаем кнопкой или выключателем, а кран оставляем открытым, что бы вода не стояла в трубе, а стекала инее замерзала в трубе.

Теперь самое время поразмыслить о «шапке» для колодца. Вариантов много. От красивых практичных, до технократических. Мне больше по душе вариант, когда колодец закрыт сплошной крышкой( круглой или восьми угольной). Она служит столом. Кольца обшиты рейкой с обручами, и напоминают бочку. Всё вместе это летняя беседка, кухня. Пол — плитка тртуарная, Крыша одно или двухскатная. На краю беседки печь. С местом для сжигания мусора, напр. веток, листьев. И возможностью барбекю, мангала и решётки гриль. Добавив вечернее время, и фонарики, получим возможность неплохо отдыхать. Удачи!

О нас Редактор

Проверить еще

251588478

Преимущества тентов из тарпаулина

Когда вы просматриваете каталоги или интернет-магазины снаряжения для кемпинга, вы наверняка будете ошеломлены большим количеством …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.