...
Среда , 10 апреля 2024

Простейшие водоподъемные устройства

0 17За городом колодец – это один из основных источников воды. Колодец – это глубокая вертикальная шахта, сверху закрывающаяся колодезным домиком. Колодезный домик обязательно должен иметь подъемный механизм в виде бревна с ручкой, на котором по цепи можно поднять ведро воды. Непосредственно в таком виде колодцы изобрели наши далекие предки. Если Вы решили и у себя на участке выкопать колодец, рекомендую обратится на сайт http://xn—–jlcb1aecfubcl3gva6c1c.xn--80adxhks/index.php/kopka-kolodtsa/kopka-kolodtsa-v-voskresenskom-rajone-pod-klyuch. Все меняется, но только не колодцы.
Совершенно не хочется за водой бегать с ведрами. Можно организовать ВОДОСНАБЖЕНИЕ. Здесь нам на помощь придут насосные комплекты. Выбор насоса для колодца целиком и полностью зависит от вашей потребности в воде. Насосы бывают погружаемые в воду и не погружаемые.
Водоподъемные машины предназначены для подъема воды на относительно небольшую высоту, используются, обычным образом, при осушении, орошении и для водоснабжения. Данные машины приводятся в движение либо силой течения воды или двигателями (живыми или механическими). Простейшей водоподъемной машиной является ведро, опускаемое с помощью ворота в колодец; высота подъема воды, при этом, доходит до нескольких десятков метров; производительность меняется в зависимости от высоты подъема, составляя, в среднем, около 8 м3/час. Более усовершенствованными водоподъемниками являются водочерпательные и водоподъемные колеса.

00 16
Водочерпательные колеса
Водочерпательное колесо приводится в движение силой текущей воды. Различают два типа таких колес:
1. С черпаками, наглухо прикрепленными к колесу, так называемые «пошвенные колеса».
2. С подвешенными черпаками.
В остальном оба эти типа конструктивно схожи, и устроены следующим образом. На горизонтальной оси насажено колесо с лопатками и черпаками, опущенное нижней своей частью в воду источника. Колесо делается, как правило, деревянным, черпаки бывают глиняные, деревянные или металлические. Вода, ударяясь в лопатки колеса, приводит последнее в движение. Черпаки наполняются водой, поднимаются вверх и выливают захваченную ими воду в особый желоб, откуда она и поступает к месту своего назначения.
Обычно диаметр колеса выполняется не более 8 метров. Чаще встречаются колеса диаметром в 4-5 метров. В заграничной практике применяются колеса диаметром в 10 и более метров. Средняя производительность составляет для «пошвенных колес» около 40 м3/час, а для колес с подвесными черпаками – до 120 м3/час. Высота подъема воды, как правило, не превышает 5 метров.

О нас Редактор

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.