...
Пятница , 19 апреля 2024

Имеет ли смысл строить сруб самостоятельно

Наружная отделка загородного дома

Вопросы, связанные с малоэтажным строительством, всегда будут актуальны для людей, имеющих в своем распоряжении земельные участки. На первый взгляд может показаться, что строительство одноэтажного деревянного домика не вызовет больших проблем. На практике же все гораздо иначе. В чем это выражается, а также с какими трудностями предстоит столкнуться начинающим строителям, мы расскажем в этой статье.

Самый первый и один главных вопросов – на каком месте участка строить. Не всегда рельеф участка представлен горизонтальной ровной поверхностью. Это обусловлено многими причинами, такими как наличие просадочных грунтов на месте строительства будущего сруба, каких-либо пустот в толще грунта и прочих мелких неприятностей, из-за которых строительство может растянуться надолго.

Чтобы достоверно узнать, на каком месте участка строить дом, придется обратиться в контору по инженерным изысканиям. Специалисты такой конторы возьмут с вас 30 – 50 тысяч рублей и пробурят как минимум три скважины с целью определения состава грунта. Что это дает? Дело в том, что каждый грунт обладает определенными характеристиками, а любой сруб имеет достаточно внушительную массу. Поэтому на одних грунтах дом будет стоять сколь угодно долго, а на других – будет крениться и впоследствии разрушаться по причине недостаточной несущей способности грунта.

Если земельный участок имеет малые размеры и вариантов для выбора места строительства попросту нет, то основании данных, полученных из компании по изысканиям, уже проектировщики начинают искать варианты либо укрепления грунта, либо его замены, либо полностью пересматривают первоначальный типовой проект фундамента под дом.
Проект фундамента под дом неразрывно связан с проектом самого дома. То есть, чтобы с точностью утверждать, что фундамент определенных размеров выдержит нагрузки от дома, нужно знать из какой породы древесины будет строиться сруб, какой будет толщина стен дома, сколько будет в срубе перегородок, а также какая будет система крыши, вес и размеры стропильных балок, состав кровельного пирога. Заказать качественный фундамент под деревянный дом можно на сайте http://www.lentochnyj-fundament.ru

Если обычный землевладелец в состоянии рассчитать самостоятельно все эти характеристики по нормам проектирования, то обращаться в фирму по строительству дома ему вовсе не стоит. Достаточно будет данных из конторы по изысканиям. Кроме того, помимо стоимости материалов, непосредственно необходимых для строительства, нужно помнить о том, что работы по строительству, такие как заливка фундамента, возведение стен и перегородок, монтаж перекрытий и покрытия со всеми отделочными работами выльются в немалую сумму. Так, если стоимость всех материалов для строительства одноэтажного дома составит 700 тысяч рублей, оплата работ плотников, маляров и кровельщиков составит около 400 тысяч рублей и никак не меньше.

Если землевладелец по каким-то причинам не хочет вдаваться в подробности проекта либо у него нет времени на расчеты, то обращаться в строительную фирму все же придется. В этом случае лучше иметь дело с организациями, которые продают срубы сразу. Это значит, что покупатель имеет возможность приехать на место продажи и посмотреть на сруб в собранном состоянии. Благодаря тому, что проекты таких домов в большинстве своем типовые, снижается стоимость конечной продукции, а землевладелец получает точную цену сруба с установкой на своем участке. Доплачивать придется все тем же проектировщикам, которые будут рассчитывать фундамент под конкретные грунтовые условия, а также организации по изысканиям.

В настоящее время в нашей стране существует огромное количество фирм, которые готовы предложить строительство дома в короткие сроки, поэтому если заказчик обладает финансовыми ресурсами и ему не жаль отдать лишних 400 тысяч за скорость, дом на его участке вырастет довольно быстро.

О нас Редактор

Проверить еще

251588478

Преимущества тентов из тарпаулина

Когда вы просматриваете каталоги или интернет-магазины снаряжения для кемпинга, вы наверняка будете ошеломлены большим количеством …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.