...
Пятница , 19 апреля 2024

Крыша для дома. Стропильная система – это основа крыши

1 16Несмотря на довольно простой внешний вид снаружи здания, нужно знать, что крыша является, по сути, довольно сложной системой, в состав которой входит не один десяток деталей, каждая из которых «выполняет» свою функцию.
Стропильная система – это основа крыши, залог ее устойчивости и прочности, ведь на стропила ложится вся тяжесть составляющих кровельных материалов, а также снеговая и ветровая нагрузка. Во время строительства коттеджей, преимущественно, используются деревянные стропила, так как, в отличии, например, от железобетонных, они легко изготавливаются и устанавливаются.
Также дерево без особых усилий можно «подогнать» под потребности данного строительного объекта, исправить неровности во время возведения стен. К тому же, стропильная система доставляется на стройплощадку в готовом виде, то есть, остается только надежно провести установку на коробку дома. Не менее важную роль в прочности кровли играют специальные строительные материалы, а именно утеплители и гидроизоляция подкровельного пространства. Если Вам понадобиться гидроизоляция плоской кровли, рекомендуем обращаться на сайт marispolymers.com.kz.
При конструкции дома, крыша является одним из важнейших элементов. От ее качества будет зависеть долговечность строения и возможность проживания в нем. Конструировать крышу начинают со стропильной системы. Делают стропильную систему из дерева. Это очень легкий материал, способный выносить нагрузки кровельного материала, снега и порывов ветра.
Обычно, для устройства этой системы, используют доски, поставленные на ребро, или брус. Толщину стропил меняют, в зависимости от веса материала для кровли. Расстояние между ними тоже зависит от веса кровельного покрытия. Чем тяжелее кровля, тем ближе стоят друг к другу стропила в системе.
Скаты крыш делают из наклонных досок или брусьев, которые называют стропильными ногами. Концы стропил закрепляют на наружных несущих стенах. Перекрытия между чердаком и этажами называют затяжкой.
Если крыша имеет больше одного ската, верхние части стропильных ног пересекаются друг с другом в коньке.
Если чердачное помещение планируют использовать как дополнительный этаж, то стропила устанавливают в форме буквы «а».
Для лучшего распределения нагрузки делают подкосы. Благодаря ним тяжесть равномерно распределяется по всей длине затяжки.
При правильной установке стропильной системы она сможет выдержать нагрузки до 200 кг/м2 поверхности крыши.

О нас Редактор

Проверить еще

251588478

Преимущества тентов из тарпаулина

Когда вы просматриваете каталоги или интернет-магазины снаряжения для кемпинга, вы наверняка будете ошеломлены большим количеством …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.