...
Четверг , 18 апреля 2024

Выполнение работ по огнезащите

Выполнение работ по огнезащите лучше всего поручать профессиональным специалистам, имеющим лицензию МЧС, которую, согласно действующему на территории РФ законодательству, обязаны иметь те юридические лица, которые осуществляют производство работ в области обеспечения пожарной безопасности и выполнение услуг по огнезащите.

Наличие у предприятия, взявшегося за оказание услуг по огнезащите, лицензии – гарантирует, что работа будет проделана на высшем уровне квалифицированными специалистами в соответствии со всеми требованиями и с учетом норм Федерального закона «О пожарной безопасности».

Под огнезащитой конструкций из металла подразумевается повышение предела устойчивости металла к огню. Предел исчисляется временем – в минутах, до наступления момента, когда защищаемая конструкция перестанет быть устойчивой к деформации под действием открытого огня и высокой температуры. Защита от огня осуществляется посредством специальных конструктивных систем и нанесением на объект защиты огнезащитных красок.

Огнезащита кабелей и сборных кабельных конструкций

Кабели и кабельные конструкции, предназначенные для прокладки электрических кабелей (кабельные линии) в стенах, перегородках и перекрытиях, в случае возникновения возгорания в помещениях, где они проложены, нуждаются в защите от огня и высоких температур. В случае пожара проходка не позволит проникнуть дыму и огню в прилегающие помещения. Нормированный предел устойчивости к огню проходок не может быть ниже предела устойчивости к пожару конструкции, в которую она помещена.

Огнезащита систем удаления дыма и воздуховодов

Для обеспечения повышения устойчивости к огню воздуховодов существуют современные решения – это конструктивные системы огнезащиты из базальта и огнезащитные краски, которые повышают уровень огнестойкости с 45 минут до 3 часов. Они играют крайне важную роль в инженерных системах зданий и сооружений, позволяя не только защитить воздуховоды и системы дымоудаления, но и воспрепятствуют разрастанию очага возгорания.

Огнезащита конструкций из дерева

Для защиты от возгораний и пожара зданий и сооружений из натурального дерева, существуют специальные огнезащитные растворы и жидкие составы. Ими пропитывают саму структуру древесины, из которой возведена постройка или изготовлены какие-либо предметы, нуждающиеся в защите от возможного пожара. Действие этих жидкостей и растворов основано на защите от высоких температур и открытого огня. Огнезащитные составы, изготовленные по современным технологиям, довольно надежны, и защитят деревянные стены и перекрытия, а также предметы из древесины – на длительный срок. Огнезащитные растворы подразделяются на две группы:

  • потеря массы не больше, чем на 9%;
  • потеря массы больше чем на 9%, но не более чем на 25%.

В случае потери массы больше, чем на 25%, испытываемый состав огнезащитным не признается.

Таким образом, не зная всех тонкостей производства работ в данной сфере, и обустройстве объекта огнезащитными системами своими силами, существует вероятность потерять в экономическом плане, допустив по незнанию ошибки в данном деле. Лицензированные же специалисты знают все особенности и нюансы выполнения работ по огнезащите, вплоть до конструктивных систем и марок огнезащитных красок, которые наиболее эффективно обеспечат пожарную безопасность.

О нас Редактор

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.