...
Воскресенье , 24 марта 2024

Полезное открытие Гарри Бреарли. Области применения нержавейки

500В 1913 году английский металлург Гарри Бреарли, во время своих экспериментов с разнообразными типами сплавов и их качествами, сделал важное наблюдение. Он заметил, что сплавы, в которых был большой процент содержания хрома, проявляют отличную устойчивость к кислотной коррозии.  С тех пор нержавеющая сталь получила массовое распространение и эксплуатируется в самых разнообразных сферах человеческой жизнедеятельности, начиная бытовой техникой и заканчивая машиностроением и архитектурой.

Её отличительными свойствами являются:

– коррозионностойкость, что значит возможность эксплуатации в условиях агрессивных сред;

– высокие прочностные характеристики материала, даже при высоких температурных режимах;

– долговечность, сохранение первоначальных характеристик даже при длительном использовании;

– высокая технологичность: отлично поддается механической обработке путём сверления, фрезерования, токарных работ.

Благодаря этому разные виды проката могут использоваться для производства деталей и инструментов.

Где используется сортовой прокат нержавейки

Самые распространённые сферы применения сортового проката из нержавейки: целлюлозно-бумажные промышленные предприятия, строительство, электроэнергетика, машиностроение, изготовление бытовых приборов, предметов домашнего обихода. Машиностроительные и нефтехимические заводы утилизируют в своём производстве квадрат нержавеющий, круг нержавеющий, шестигранник нержавеющий, а также уголок и полосу из нержавейки. Из них фабрикуются высокоточные детали (втулки, валы, опоры и т.д.).

0 179

Высокие токсикологические и гигиеничные показатели нержавейки позволяют использовать её для создания приспособлений для обработки, сбережения и транспортирования пищи. Гигиеничность и экологичность сделало нержавейку единственным типом материалов, использование которых допускается в фармакологии и медицинском приборостроении.

Нержавеющий круг изготовляется путём горячей и холодной прокатки из высоколегированных сплавов. Подразделяется на типы: нетравленые и калиброванные, а также холоднотянутые и холоднокатаные. Круг 12х18н10т, помимо промышленной и строительной индустрии, употребляется для создания кухонной утвари, а также как часть тюнинга машин. Из него создаются крепежи, арматура и комплектующие для трубопроводов.

О нас admin

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.