...
Суббота , 20 апреля 2024

Светодиодная лента: характеристики и преимущества

9f3d6ccf9f4602a7d4477d8c1108cc39Светодиодная лента – особый источник света, который состоит из нескольких светодиодов. Это специальная гибкая печатная плата, где на равно удалении друг от друга находятся светодиоды. В большинстве случаев, ширина ленты составляет от 8 до 20 миллиметров, тогда как толщина – 2-3 миллиметра. Светодиодная лента широко используется во многих сферах деятельности и в быту. Она устанавливается не только для подсветки отдельных предметов, но и как полноценный источник света.

Преимущества светодиодных лент

Как и другие осветительные приборы, светодиодная лента имеет множество особенностей и преимуществ:

  • Возможность длительного использования. У лент наиболее высокий, по сравнению с другими приборами освещения, ресурс эксплуатации
  • Они практически не нагреваются и не способны перегреваться
  • RGB ленты имеют широкий спектр цветовых и дизайнерских решений
  • Простота при монтаже. Большая часть моделей имеет встроенный двухсторонний скотч, расположенный на одной из сторон гибкой платы.

светодиодная лентаТехнические характеристики

            Данный вид осветительных устройств отличается величиной питающего напряжения. Они работают от постоянного тока 12 или 24В. Для того чтобы подключиться к стандартной 220В бытовой розетки, используются специальные трансформаторы (блок питания), чья мощность напрямую зависит от величины тока, который потребляется. Некоторые же модели рассчитаны на прямое подключение к сети 220В, они имеют название Duralight. Здесь каждый светодиод имеет последовательное подключение, тогда как защита предусматривается помещением ленты в особую прозрачную трубу.

По защите от негативных внешних факторов и влаги светодиодные ленты можно поделить на:

  • Влагозащищенные. Они устанавливаются в помещениях с повышенным уровнем влажности (бани, душевые кабинки, а также ванные комнаты), а также на улице
  • Незащищенные от влаги. Используются внутри сухих помещений
  • Влагостойкие. Такие модели способны выдержать погружение в воду и оказывать там полноценную работу. Зачастую они применяются для подсветки всевозможных аквариумов и бассейнов.

Отличаются ленты и по цвету свечения:

  • Универсальные. Тип свечения таких устройств можно регулировать, тогда как необходимый тон достигается за счет сочетания красного, синего и зеленого светодиода
  • Монохромные.

О нас admin

Проверить еще

251588478

Преимущества тентов из тарпаулина

Когда вы просматриваете каталоги или интернет-магазины снаряжения для кемпинга, вы наверняка будете ошеломлены большим количеством …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.