...
Воскресенье , 24 марта 2024

Особенности производства автоклавного газобетона

a4537ea47db0Автоклавный газобетон можно смело назвать ярчайшим представителем пористых бетонов, так как он зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны во многих странах мира. Из него возводят жилые и промышленные объекты. Главным достоинством этого материала является внушительный набор высоких эксплуатационных характеристик.

Газобетон автоклавного твердения: строение материала

Как уже было сказано, газобетон относится к разновидности ячеистого бетона, в структуре которого размещаются воздушные поры размером примерно 1-3 мм. Основу составляет вяжущий бетонный состав, к которому добавляются вода и наполнители. В зависимости от типа вяжущей смеси, различают:

  • газобетон на цементной основе;

  • газосиликатный бетон с известью;

  • шлаковый и газогипсовый газобетон.

Среди всех этих видов наибольшую популярность приобрел газобетон автоклавного твердения http://stroymir.od.ua/ctenovie-materiali/avtoklavnij-gazobeton/ с добавлением извести.

Пористая структура возникает в результате химической реакции, итогом которой является интенсивное выделение газа. Катализатором реакции выступает алюминиевая пудра, добавляющаяся в исходную смесь из извести, цемента, воды и песка.

Особенности изготовления автоклавного ячеистого бетона

Как только реакция с выделением газа прошла активную фазу, начинается следующий автоклавный этап изготовления.

  1. Полученная смесь тщательно перемешивается и заливается в формы на половину номинального объема.

  2. Далее смесь подвергается ударной нагрузке, в результате которой известь гасится, и выделяется тепло. Температура в автоклаве достигает 80-и градусов Цельсия.

  3. Процесс изготовления переходит в самую активную стадию, где при сопряжении алюминия и извести, выделяется водород. В конечном итоге масса увеличивается в объемах, заполняя всю форму.

  4. В завершении нагнетается давление, под воздействием которого цемент затвердевает, а блоки приобретают законченную форму.

В результате получается автоклавный ячеистый бетон, состоящий на 80% из воздуха.

Свойства газобетона

Не трудно догадаться, что пористая структура гарантирует малый удельный вес и высокие теплоизоляционные свойства. Вес колеблется в пределах от 300 до 700 килограмм на один кубометр материала. При этом прочность на сжатие составляет до 50 килограмм на квадратный сантиметр. Показатель плотности газобетона, определяющийся такими значениями – D300, D400, D500, D600, варьируется за счет точно подобранного количества компонентов химической реакции. Чем выше плотность, тем лучше теплопроводность, прочность материала.

Газобетон достаточно хрупкий, поэтому его транспортировку необходимо проводить с особой тщательностью и контролем. Если ваша цель – теплый и долговечный дом, вы знаете, на чем сфокусировать свой выбор.

О нас admin

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.