...
Среда , 17 апреля 2024

Герметизация душевой кабины: советы

После монтажа душевой кабины, необходимо провести герметизацию стыков. Это сделать несложно, если придерживаться инструкции, а также использовать в работе проверенные материалы. Как провести герметизацию самостоятельно?

Компоненты и материалы для работы

Для герметизации нужно приобрести такие компоненты и материалы:

  • Герметик на основе силикона, предназначенный специально для душевых боксов.
  • Ленты, шнуры, прокладки, которые будут служить уплотнителями.
  • Ветоши для очистки конструкции от остатков герметика.

Важно помнить, что наносить герметик следует только на швы душевого бокса. Если силиконовый препарат попадет, к примеру, на ролики для душевых кабин, то они станут неисправными уже через 3-6 недели. Будьте внимательны!

Правила выполнения герметизации стыков кабины

Уплотнение швов конструкции должно проходить поэтапно:

  • Сначала следует нанести несколько слоев герметика на места, которые уплотнены шнурами и прорезиновыми прокладками. Обработка швов силиконовым материалом выполняется так, чтобы болтовое и шурупное крепления кабины находилось снаружи от места нанесения герметика.
  • Наносить силиконовый герметик нужно аккуратно: материал не должен проникать во внутренние панели или на поддон. Чтобы защитить бокс и шурупные соединения от герметика, рекомендуется оклеить данные места специальным малярным скотчем. После завершения герметизации, малярный скотч легко отсоединяется, не оставляя клейких следов на стекле.
  • После обработки стыков, остатки силикона очищают лоскутами ткани Ветоши. Необходимо проверить, не остался ли герметик в крепежных элементах, роликовых соединениях и внутренних панелях. Лучше дополнительно протереть кабину тканью, чтобы не оставить излишки силикона в конструкции бокса.

Что делать, если душевой бокс протекает?

Иногда после использования кабины появляются протечки, которые свидетельствуют о разгерметизации. Обнаружив место течи, необходимо провести повторную обработку душевого бокса герметиком. Если не удается найти место течи, то следует проверить целостность шлангов и труб, осмотреть сливную конструкцию, убедиться, что дверцы душа закрываются максимально плотно.

Причиной течи может быть выход из строя кнопочных роликов для дверей. В таком случае рекомендуется купить верхние и нижние ролики-эксцентрики по выгодой цене в магазине Gidroserver и провести замену изделий.

О нас admin

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.