...
Воскресенье , 21 апреля 2024

Современные материалы для дорожного покрытия

К дорожному покрытию предъявляются достаточно серьезные требования. Если речь идет о дачных или загородных участках, то нагрузка на покрытие незначительна, а вот магистраль или городская дорога постоянно подвергаются эксплуатации со стороны как легковых, так и грузовых автомобилей. Конечно, многое зависит от укладки, но не менее важным фактором является и материал.

Виды материалов для дорожного покрытия

Наиболее популярным во всем мире считается асфальтобетон. Хорошая прочность, устойчивость к различным климатическим условиям, долговечность – эта факторы сыграли в пользу данного материала. В то же время, в таком покрытии часто появляются трещины, впитывающаяся влага приводит к разрушениям изнутри, на дороге появляются ямы и выбоины. Кроме того, во время жары все замечали, как асфальт размягчался, что приводило к деформации дорожного полотна. Ну, а уж про вредные вещества, которые выделяются при температуре свыше 300 С, и говорить нечего – жителям мегаполисов это явление хорошо знакомо.

Неплохой альтернативой стала дорожная плитка. Плитки довольно часто применяют для создания дороги. Одно из несомненных преимуществ – высокая скорость укладки. Кроме того, данное покрытие, в отличие от асфальта, можно сразу же эксплуатировать, не ожидая, пока оно застынет.

Также стоит отметить и тот факт, что тротуарная плитка обладает прекрасной долговечностью и ее ремонт, при необходимости, легко осуществим. Необходимо попросту заменить поврежденную плитку новой.

Самым дешевым и простым покрытием считается гравий. Конечно, о качестве такой дороги и говорить не приходится, но в некоторых местах альтернативы ему либо нет, либо же она нецелесообразна.

Одним из современных покрытий является портландцементный бетон. По показателям прочности он превосходит другие покрытия, доказательством тому будет тот факт, что именно этот материал применяется на аэродромах. Кроме того, не менее высокими являются и показатели износоустойчивости. Однако для достижения таких характеристик требуется правильная укладка с соблюдением всех требований к технологическому процессу.

Еще одним материалом можно назвать резинобитум. Это смесь битума и резиновой крошки. Такое дорожное полотно обладает хорошей вязкостью, устойчиво к перепадам температур, особенно хорошо проявляет себя при морозах, когда другие материалы теряют вяжущие свойства.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.