...
Воскресенье , 21 апреля 2024

Кованые ворота – надежность и долговечность

кованые ворота

Все кованые изделия декларируются, как эстетичные, элегантные и долговечные. При этом важен каждый пункт. Никому не нужна эстетика без долговечности или долговечность без эстетики.

 

В Киеве встречу с такими мастерами предлагает студия художественной ковки “Кузня Вакулы“, где можно заказать изделие любой сложности и любого эстетического уровня.

Если эстетичность кованых изделий – это дело мастера, то их долговечность во многом зависит от их коррозионной устойчивости металла, то есть, устойчивости против агрессивных воздействий окружающей среды.

Вместе с искусством изготовления художественных кованых изделий, вернулось и искусство защиты этих изделий от коррозии. Однако, старинные методы защиты нередко неприемлемы в изменившихся условиях.

Во-первых, изменилась технология литья металла, вместо древесного угля используется кокс, появились различные легирующие добавки, присадки, цель которых – добавить металлу больше положительных качеств (ковкость, упругость и так далее). Но эти добавки изменяют не только, к примеру, упругость, но и химический состав металла, а, следовательно, и устойчивость к коррозии, и действенность тех или иных методов обработки поверхности для защиты от коррозии.

Во-вторых, изменилась сама среда «обитания» изделий. Выхлопные газы автомобилей, выбросы с различных предприятий – все это изменило состав воздуха и, как следствие, воздействие атмосферы на металлы. Даже в закрытых помещениях атмосфера не является полностью безопасной для металлических изделий – за счет присутствия различных источников электроэнергии, электромагнитных полей, влажности и так далее, что же говорить об атмосфере больших городов, особенно мегаполисов.

Поэтому для того, чтобы кованое изделие было долговечным, оно нуждается в тщательной защите поверхности – для предотвращения возникновения и развития очагов коррозии, могущих разрушить металл. Конечно, для полного разрушения металлического изделия в результате коррозионных процессов требуется длительное время, но пятна ржавчины – это не только снижение долговечности, это еще и снижение эстетичности.

О нас admin

Проверить еще

251588478

Преимущества тентов из тарпаулина

Когда вы просматриваете каталоги или интернет-магазины снаряжения для кемпинга, вы наверняка будете ошеломлены большим количеством …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.