...
Четверг , 11 апреля 2024

Популяризации идей солнечной энергетики

Солнечная энергетика — одно из основных направлений альтернативной энергетики, изучающее возможности непосредственного использования излучения Солнца для получения электрической или тепловой энергии. Именно благодаря усилиям ученых в данной области население нашей планеты может пользоваться солнечными коллекторами и батареями, в последнее время получившими распространение не только в южных странах. Принцип работы солнечных коллекторов основан на сборе и перенаправлении тепловой энергии светила, в то время как солнечная батарея преобразует излучение в электрический ток.

Популяризации идей солнечной энергетики способствует доступность и неисчерпаемость нашего основного источника тепла и света — Солнца: в условиях неуклонно возрастающих цен на традиционные виды энергоносителей перспектива использования гелиосистем кажется все более радужной. Стоит учесть и тот факт, что установка солнечных модулей не наносит никакого ущерба окружающей среде. Средний срок службы фотоэлементов составляет около 30-50 лет (в зависимости от конструктивных особенностей, условий эксплуатации и т. д.) при полной окупаемости за первые несколько лет применения.

Основа любой солнечной батареи — ФЭП (фотоэлектрическая панель). На сегодняшний день различают три поколения фотоэлектрических панелей: кристаллические, тонкопленочные и полимерные. Каждое новое поколение характеризуется специфическим набором свойств. При изготовлении фотоэлементов первого поколения применяется монокристаллический или поликристаллический кремний, существенно повышающий себестоимость батареи. Фотоэлементы второго поколения на базе тонких пленок, изготовленные с применением аморфного кремния, теллурида кадмия и им подобных материалов, стоят дешевле, но демонстрируют более низкий КПД по сравнению с кристаллическими панелями. Поэтому ученые не прекращают работать над созданием доступных и вместе с тем высокоэффективных солнечных модулей. Так, ФЭП третьего поколения предполагают замену дорогостоящего кристаллического кремния и доступных, но токсичных соединений кадмия дешевыми и легко перерабатываемыми электролитами и полимерами.

Если вам необходимы солнечные батареи для дома, коттеджа или дачи, не хватайтесь за первый попавшийся вариант: в покупку придется вложить солидную сумму, поэтому ошибки недопустимы. Сегодня рынок солнечных батарей представлен как продукцией  популярнейших производителей, которым можно доверять, так и оборудованием, выпускаемым не самыми известными брендами. Определиться с выбором и приобрести надежные батареи, мощность которых будет соответствовать климату вашей местности и специфике энергопотребления объекта, поможет специалист по альтернативной энергетике. Поиск оптимального решения включает в себя анализ доступных предложений по основным показателям (цена, качество, функциональность) и расчет необходимого количества фотоэлементов, аккумуляторных батарей, вспомогательных элементов системы.

О нас admin

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.