...
Пятница , 12 апреля 2024

Преимущество измерительных приборов

Выбрать подходящий трассоискатель гораздо сложнее, чем оборудование другого назначения, и объясняется это несколькими причинами.

Само наименование «Трассоискатель» имеет достаточно широкую трактовку и данным названием может обозначаться как прибор для трассировки и обнаружения дефектов высоковольтных кабельных линий, так и прибор для обнаружения трасс трубопроводов и поиска утечек воды и газа, а также приборы для поиска и обнаружения линий связи. А если вас интересуют измерительные приборы Тесто, переходите на сайт testo.kiev.ua.

Testo Main Lifot

В энергетике, трассоискатель необходим для трассировки и обнаружения дефектов высоковольтных кабельных линий с достаточно мощным генератором. В телекоммуникации подходят похожие по характеристикам, но отличающиеся гораздо менее мощным генератором трассоискатели.

Энергетики не могут использовать трассоискатели для связистов и наоборот, связистам не подойдут трассоискатели для энергетиков, так как мощный генератор может вывести из строя кабель связи, а сигнала от маломощного генератора будет недостаточно для полноценной работы на силовых кабельных линиях.

В строительстве для обнаружения коммуникаций перед проведением строительных работ необходим локатор — у некоторых производителей это отдельный прибор с маломощным генератором без функции обнаружения повреждений. Как правило в таких же случаях может быть использован любой трассопоисковый приемник без генератора для поиска коммуникаций в пассивном режиме. Здесь стоит внести уточнение, что в пассивном режиме без генератора локатор обнаружит кабели и линии связи под напряжением, а также металлические трубопроводы под катодной защитой, а вот для локации пластикового трубопровода понадобятся дополнительные приспособления — излучающая мини-антенна или генератор и входящий в комплект специальный кабель, так как сами по себе неметаллические трубопроводы не проводят электрический сигнал.

В газовой отрасли и водоснабжении используются иные, чем для энергетиков, трассопоисковые приборы, в основу работы которых обязательно заложен акустический метод поиска, позволяющий эффективно находить повреждения трубопроводов.

Когда специалист начинает изучать предложения производителей трассопоисковой техники, он видит массу торговых марок, при этом далеко не в каждом описании указывается, в какой области применяется тот или иной прибор, или смысл фразы может быть истолкован двояко. Так например, в описании двух разных приборов вы можете прочитать «для эффективного отыскания высоковольтных кабелей и трубопроводов», при этом в одном случае подразумевается, что прибор работает с помощью индуктивного метода и может обнаружить металлические кабели и трубопроводы в пассивном режиме, а в активном производить трассировку и поиск повреждения кабелей, в другом случае прибор будет иметь совершенно другие возможности: сочетание индукционного и акустического методов, при котором так же в пассивном режиме могут быть найдены все металлические коммуникации, а в активном режиме с помощью механического ударного механизма будет производиться отыскание и поиск повреждений трубопроводов. Таким образом, первый прибор будет предназначен для энергетиков, а второй — для газовых хозяйств и водоканалов.

Как определить назначение того или иного трассопоискового прибора? Необходимо в первую очередь обратить внимание на реализованные в нем методы поиска, и далее на другие критичные характеристики, такие, например, как мощность генератора.***

О нас Редактор

Проверить еще

Понадобился поверхностный насос для воды? 4 совета по выбору насоса от специалистов из магазина «ТехБаза»

Сейчас, несмотря на наличие современных технологий, многие владельцы дачных и загородных участков оснащают свое жилье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.