...
Воскресенье , 21 апреля 2024

Как выбрать деревянную баню

Баня прекрасна тем, что в ней парят все тело, однако не мозги. В ней можно получить заряд свежести на на протяжении всего дня, омолодить собственное тело, улучшить здоровье, расслабить мышцы после утомительной работы или тренировки. Кстати, если вас интересует строительство деревянной бани, переходите на сайт https://avantage.kiev.ua/sauna/. kak vybrat derevjannuju banju 1Строительство бани из дерева должно проходить правильно и очень важное в данном процессе – выбор древесины. Некоторые могут не согласиться, ссылаясь на особенности конструкции, камеру сгорания, облицовку и остальные детали данного помещения (и они тоже актуальны, все правильно!), но собственно древесина даёт очень важное – полезные фитонциды, хороший запах и легкость парения в данном помещении.

Древесные бани строятся из 45 видов древесины (если судить по анализу современного рынка), но они не все подойдут для решения данной задачи. Не имеющие большого опыта застройщики рекомендуют «дешевые» варианты из непригодной, но недорогой древесины или «элитные» сорта деревьев, которые вообще нельзя применять в данной области. В настоящий момент мы попытаемся разобраться, что такое прекрасная древесина для бани и как ее нужно подбирать, дабы получить лучший эффект и не больше платить лишние наличные средства.

Выбор древесины для бани по рекомендациям профессионалов

Сразу нужно узнать, что для строительства подойдут как хвойные, так и деревья лиственных пород, только одна принципиальная разница между ними – наличие фитонцидов (вещества, которые выделяются растениями и убивают многие болезнетворные организмы). В хвойных породах их на порядок выше. Но древесина для бани должна быть не только полезной. Есть еще параметры плотности, долговечности, внешнего вида, нормальной стоимости, вместительности смол и многое иное.

В настоящий момент рассмотрим ключевых претендентов на звание «прекрасная древесина для бани», разберем их плюсы, минусы и насколько они подойдут для вашего строительства. Пожалуй, начинаем с хвойных пород дерева, потому как они более популярные и общепринятые.

Сосна. Дешево и строго. Удовлетворительное дерево для парной, которое обладает хорошими свойствами: легкая в отделке, практически не изменяет свои начальные формы при высушивании, небольшое появление трещин. Сосны из северных регионов считаются оптимальным сырьем, потому как подчеркивают больше полезных веществ при нагреве и делают лучший запах. Если сделать пол в древесной бане из сосны, об будет не очень скользким и быстро набирает тепло, что весьма полезно при зимнем отоплении. Большой недостаток – богатое выделение смол из дерева.
Ель обычная. По собственной плотности и механическим особенностям она не выделяется от сосны. Весомое отличие – цвет. Еловая баня из древесины продолжительно хранит позолоченый цвет, она не темнеем спустя пару лет. Стоимость ели похожа пиломатериалам из сосны, благодаря этому вы можете подбирать, какую текстуру бани вы хотите. Главный минус – крепкое выделение смолы (больше, чем у сосны), благодаря этому без отделки внутри бани уже вряд ли можно обойтись.
Лиственница. Если вы не против побеспокоите собственные накопления в банковской структуре или выиграли в лотерею, тогда можно сделать дорогое возведение брусовой бани или бревна, применяя лиственницу. Наличных средств уйдет очень много, но плюсы на лицо: большая прочность, гибкость, теплоемкость, древесина выделяет много антисептика при нагреве, убивает все вредоносные бактерии. Стойкость к огню бани выше в несколько раз, а текстура стен понравится каждому. Лиственница стоит в 2,5 раза дороже сосны, что и есть ее главным минусом. Баня сделанная из дерева из лиственницы обойдется в целое состояние, если предусмотреть еще отделку внутри.
Кедр. Дорого, прекрасно, надежно. Стоимость подобной древесины напугает даже очень больших любителей отличной бани, но кедр стоит того. Если вам необходима прекрасная древесина для бани из хвойных пород – приобретайте бревна кедра. Он не проседает с каким то периодом, максимально стоек к гниению, можно топить баню из дня в день, однако она отслужит несколько десятков лет. Максимум масел на эфирной основе и фитонцидов, полезное действие на организм. Если вы решили сделать отделку внутри бани, тогда кедр тоже будет полезным – замечательная текстура материала и изысканный оттенок.

О нас Редактор

Проверить еще

Понадобился поверхностный насос для воды? 4 совета по выбору насоса от специалистов из магазина «ТехБаза»

Сейчас, несмотря на наличие современных технологий, многие владельцы дачных и загородных участков оснащают свое жилье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.