...
Среда , 27 марта 2024

Строительные работы. Лазерные дальномеры

Выбрать подходящий трассоискатель гораздо сложнее, чем оборудование другого назначения, и объясняется это несколькими причинами.

Само наименование «Трассоискатель» имеет достаточно широкую трактовку и данным названием может обозначаться как прибор для трассировки и обнаружения дефектов высоковольтных кабельных линий, так и прибор для обнаружения трасс трубопроводов и поиска утечек воды и газа, а также приборы для поиска и обнаружения линий связи.

lazernie dalnomery.rf stat 03 7

Необходимый инвентарь

Качественную и проверенную временем лазерную рулетку купить в Днепропетровске вы можете прямо сейчас по хорошей цене. В энергетике, трассоискатель необходим для трассировки и обнаружения дефектов высоковольтных кабельных линий с достаточно мощным генератором. В телекоммуникации подходят похожие по характеристикам, но отличающиеся гораздо менее мощным генератором трассоискатели.

Энергетики не могут использовать трассоискатели для связистов и наоборот, связистам не подойдут трассоискатели для энергетиков, так как мощный генератор может вывести из строя кабель связи, а сигнала от маломощного генератора будет недостаточно для полноценной работы на силовых кабельных линиях.

В строительстве для обнаружения коммуникаций перед проведением строительных работ необходим локатор — у некоторых производителей это отдельный прибор с маломощным генератором без функции обнаружения повреждений. Как правило в таких же случаях может быть использован любой трассопоисковый приемник без генератора для поиска коммуникаций в пассивном режиме. Здесь стоит внести уточнение, что в пассивном режиме без генератора локатор обнаружит кабели и линии связи под напряжением, а также металлические трубопроводы под катодной защитой, а вот для локации пластикового трубопровода понадобятся дополнительные приспособления — излучающая мини-антенна или генератор и входящий в комплект специальный кабель, так как сами по себе неметаллические трубопроводы не проводят электрический сигнал.

В газовой отрасли и водоснабжении используются иные, чем для энергетиков, трассопоисковые приборы, в основу работы которых обязательно заложен акустический метод поиска, позволяющий эффективно находить повреждения трубопроводов.

lazernyiy dalnomer tfa 313300

Ручная корректировка уровня земли

Когда специалист начинает изучать предложения производителей трассопоисковой техники, он видит массу торговых марок, при этом далеко не в каждом описании указывается, в какой области применяется тот или иной прибор, или смысл фразы может быть истолкован двояко. Так например, в описании двух разных приборов вы можете прочитать «для эффективного отыскания высоковольтных кабелей и трубопроводов», при этом в одном случае подразумевается, что прибор работает с помощью индуктивного метода и может обнаружить металлические кабели и трубопроводы в пассивном режиме, а в активном производить трассировку и поиск повреждения кабелей, в другом случае прибор будет иметь совершенно другие возможности: сочетание индукционного и акустического методов, при котором так же в пассивном режиме могут быть найдены все металлические коммуникации, а в активном режиме с помощью механического ударного механизма будет производиться отыскание и поиск повреждений трубопроводов. Таким образом, первый прибор будет предназначен для энергетиков, а второй — для газовых хозяйств и водоканалов.

Как определить назначение того или иного трассопоискового прибора? Необходимо в первую очередь обратить внимание на реализованные в нем методы поиска, и далее на другие критичные характеристики, такие, например, как мощность генератора.***

О нас admin

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.