...
Среда , 10 апреля 2024

Как выбрать электрический теплый пол

Система «Пол с подогревом» как правило выполняет две практичные функции:

разогрев покрытия пола.
настоящий обогрев помещений.
В первом варианте в принципе достаточно выбрать греющий кабель мощностью 10-20 Вт/м и внешний водяной термостат. При этом на 1 м2 площади должно приходиться 120 Вт мощности кабеля при укладывании его в раствор или слой клея для плитки, либо 140 Вт при установке в чистовую стяжку. Внешний водяной термостат выбирается в паре с термопреобразователем покрытия пола.

kak vybrat jelektricheskij teplyj pol 3

Для отапливания помещений кабельным нагревателем накрывают как минимум 50% общей напольной территории. Его кладут в чистовую стяжку на глубину до 25 мм. Мало того настоящее отопление попросит укладки утеплительного материала (рулонная тепловая изоляция, плиты пенополистирола) под первичную стяжку – это снизит потери тепла на обогрев перекрытий потолка и пола ваших соседей.

Под какое покрытие лучше ложить пол с подогревом?

Несомненно, отличным вариантом является плитка. Ее главное хороших качеств – это высокий коэффициент теплоемкости, что дает возможность экономить электрическую энергию. Не забывайте, что ложить инфрокрасный пол под плитку нужно исключительно сухим способом. Если инфракрасная пленка ложится в слой стяжки из бетона или клея, то между ними нужно ложить стекломагниевые листы, либо ГКЛ.
Разрешается также монтаж пола с подогревом под линолеум, ламинат и ковролин в стяжку до 20 мм, это обеспечивает одинаковое теплораспределение по всей поверхности пола.

Необходимо помнить: материал, выбираемый для покрытия пола с подогревом обязан быть хорошего качества, потому как в результате постоянного нагрева и остывания низкокачественный ковролин, линолеум или ламинат может производить плохой запах, пересушиваться, начать поскрипывать (во время ходьбы по нему), или принять форму волны.

Не лучше всего на месте установки пола с подогревом ставить мебель – это ухудшит рабочие условия системы и будет причиной ее неисправности.

Что выбрать?

Дать ответ на данный вопрос, можно лишь уже сформировавшись с типом применяемого покрытия пола и возможностью укладки стяжки из бетона (от 2,5 до пяти сантиметров) с поднятие пола на ее высоту.

Греющий кабель – отличается количеством токовыделяющих жил. Очень распространены 2-ух– и четырехжильные. Большой уровень пожарной и электрической безопасности, трудный монтаж. Имеет смысл применять под стяжку из бетона (3-5 см). Идеальное покрытие: камень, плитка, керамический гранит. Подойдут для главного отопления.

Маты для нагрева – не тяжелый монтаж под стяжку (2-3 см), либо без нее в слой клея для плитки. Покрытие (не толще 10 мм): паркет, плитка, пол из дерева, камень, керамический гранит. Используют как источник добавочного отопления.

Пленочный инфракрасный пол – достойный вариант для главного отопления. Экономный расход электрической энергии (на 15-20% по сравнению с кабельными полами, минимум потерь тепла). Не просит стяжки, стелится под покрытие (любое) и очень легко устанавливается. Недостаток – электробезопасность меньше, чем у 2 предыдущих видов.

Стержневой пол – интеллектуальная система, выделяющаяся большей надежностью и сверхэкономичностью (экономия электричества до 60% при правильной установке и эксплуатации). Она позволяет самостоятельную регулировку отдачи тепла, выделяя самое большее кол-во тепла собственно там, где оно нужно (к примеру, в местах расположения массивной мебели или низкостоящих предметов отдача тепла будет понижаться). Конструкция: эластичные стержни из материала на основе композита (графит, карбон, серебро).

Стержни размещаются параллельно с шагом 10 см, по обоим сторонам находятся токопроводящие кабеля. Устанавливаются под керамический гранит и плитку даже в местах с высокой влагой (дорожки возле бассейнов, находящее рядом с домом территории и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О нас Редактор

Проверить еще

Понадобился поверхностный насос для воды? 4 совета по выбору насоса от специалистов из магазина «ТехБаза»

Сейчас, несмотря на наличие современных технологий, многие владельцы дачных и загородных участков оснащают свое жилье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.