...
Четверг , 11 апреля 2024

Для чего нужен перегной?

Большинство людей хоть раз в своей жизни слышали или встречали термин «перегной». Особенно это относится к садоводам-любителям или владельцам собственных участков земли. Однако мало кто из них может объяснить доходчиво, что же это такое, что же обозначает данный термин.

Перегной (гумус, компост) – это в принципе то же самое, что и навоз. Он образуется в результате разложения навоза и является прекрасным органическим удобрением почвы, в том числе и чернозема. Перегной практически не имеет неприятного запаха, напротив, пахнет скорее землей, а по виду представляет собой однородную, рыхлую массу черного или коричневого цвета.

964934393 w640 h640 peregnoj

Для человека перегной абсолютно безвреден. Используя перегной на почве на своем участке, можно рассчитывать на богатый и щедрый урожай. Он снабжает землю всеми необходимыми минералами и микроэлементами. Кроме того, он замечательно впитывает влагу и помогает удержать ее. Но, несмотря на это, между частицами перегноя все же остается достаточно воздуха для того, чтобы корни растений могли дышать. Благодаря этому, перегной действует благотворно абсолютно на любой тип почвы: песчаную снабжает влагой, а глинистую, наоборот, делает рыхлой.

Купив перегной и правильно применяя его, можно добиться особых благоприятных условий для земли на своем участке. На верхнем слое образуется особая корка, которая способна впитывать влагу из грунта и несколько смягчает резкие перепады температуры. Вы обязательно оцените данной качество перегноя, если собираетесь посадить на своем участке теплолюбивые растения: за осень они успеют подготовиться к зимним морозам, а весной не проснуться раньше времени, соответственно, снизится риск того, что они пострадают от весенних заморозков. Так же под такой коркой со временем заселятся дождевые черви и самые различные полезные бактерии, которые весьма благоприятно действуют на работу корней.

peregnoy1

Не стоит опасаться, что полезные вещества и микроэлементы, которыми так богат перегной, не попадут к корням. Благодаря поливу и дождям, они достигнут своей цели и постепенно проникнут вглубь почвы.

Также перегной является настоящей находкой для тех, кто занимается выращиванием комнатных растений или же рассады, так как они, как известно, требуют постоянного питания.

Ка правильно использовать перегной? Его можно применять практически без исключения для всех садовых, огородных и комнатных растений, цветов и деревьев. Исключение составляют лишь некоторые виды кактусов и орхидеи. Приобрести перегной по выгодной цене можно здесь.

О нас admin

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.