...
Суббота , 16 марта 2024

Влагозащищенные светильники для ванных комнат: в чем состоит их преимущество?

Характерность комнаты с ванной – очень много влаги. В высотных домах есть также возможность подтопления соседями сверху.

7fd679f5e7659bcd78d6e2349264ffde

Попадая на приборы работаюшие от электричества, влага – будет это конденсат или струя воды – приводит к короткому замыканию.

Если даже этого не случается, в результате процессов окисления лампочки значительно быстрей ломаются. Обезопасят от ситуаций такого рода особые защищенные от влаги осветительные приборы для помещений ванной комнаты.

Как отличаются от обыкновенных?

От конденсата, брызг и воды такие осветительные приборы защищены особенной системой корпуса. В отличии от обыкновенных, у защищенных от влаги есть одна или несколько свойств.

  • Плотно или герметично закрывающаяся корпус.
  • Уплотнители, обеспечивающие прилегание к поверхности.
  • Стекло, способное сопротивляться ударам и большой температуре.
  • Наличие добавочной защиты в виде железной накладной сетки.

С влагозащищенностью связана защита от пыли. Так что мыть такой источник освещения придется по большей части с наружной стороны.

Во всем другом эти светильники аналогичные на любые иные, так что отличия видны при пристальном сравнении.

Разновидности защищенных от влаги источников освещения

Степень защищенности

6cdd0a64d1490521c0fba4e5e41b98e0

В ванных применяют осветительные приборы 2-ух уровней защиты: IP44 и IP55. Встречаются и иные, но достаточно редко. IP (Ingress Protection – защита от проникновения) – европейский индекс стандартизации электробытовой техники. Присваивается по результатам испытаний.

Потрал о ремонте http://artislam.org.ua/ зовет вас посетить нас, и почитать о полезных строительных новостях, коментарии, отзывы и видео отчеты от наших читателей.

Первый показатель определяет уровень защищенности от пыли, второй – от проявления влаги. Последний принимает значения от 0 (отсутствие защиты) до 8 (абсолютная герметичность). «Четверка» указывает на невозможность проникновения брызг, а «пятерка» – направленных струй воды.

  • IP44: применяются для монтажа не ближе чем в 60 см от ванной и не ниже 2,5 м. К примеру, для единого освещения или над шкафчиками.
  • IP55: можно ставить ближе, возле ванны или душевой кабины. Однако не стоит вешать источник освещения очень уж недалеко. Из соображений не только безопасности, но и удобства.

Виды выполнения и монтажа

Виды защищенных от влаги источников освещения аналогичные, как у любых иных:

  • Точечные бывают накладными и врезными, их можно ставить на горизонтальные (потолок) и вертикальные (стены) поверхности.
  • Потолочные имеют особые крепления для установки. Это разные плоские «таблетки» и даже люстры. В больших ванных помещениях вполне может быть установка завершального варианта в качестве общего светового источника.
  • Стеновые, вместе с возможностью крепления на вертикальной поверхности, выделяются хорошей степенью защиты. В них отпадает возможность проникновения влаги, появляющеся на поверхности стен и стекающей вниз.
  • Напольные защищены максимально, включая ударопрочность.
  • Штанговые, трековые, струнные собой представляют конструкцию, которая состоит из проводящей ток направляющей (струны, троллеев, штанги), на которой крепятся пару светильников. Кол-во их подбирается индивидуально, длина трека – тоже. Лампы можно переместить по основе, добиваясь освещения в необходимом месте.
  • Подсветка для мебели и зеркал. В данную группу входят врезные встраиваемые светильники для мебели, светодиодные и оптоволоконные ленты, лампы дневного света специализированной конструкции.

Вид светового источника

В середине защищенного от влаги корпуса могут размещаться любые лампы, как и в обыкновенных светильниках:

  • с нитью накаливания;
  • галогенные;
  • светодиодные;
  • люминесцентные, в том числе «экономки».

Плюсы и минусы

 

О нас Редактор

Проверить еще

Понадобился поверхностный насос для воды? 4 совета по выбору насоса от специалистов из магазина «ТехБаза»

Сейчас, несмотря на наличие современных технологий, многие владельцы дачных и загородных участков оснащают свое жилье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.