...
Пятница , 12 апреля 2024

Как выбрать фонтан для дачи

Вид падающих водных струй очаровывает, звучание успокаивает. Для создания искусственного водопада в ландшафтном или комнатном дизайне понадобится насос для фонтана. Чтобы каскад воды радовал красотой, требуется точный гидротехнический расчет движения воды по замкнутому контуру. Фонтан – декоративное сооружение, стилизованное под настоящее. Кстати, выбрать фонтан для дачи можно на сайте Водвор. kak vybrat fontan dlja dachi 2Водяные струи выделяют красоту, несут свежесть, играют в темное время искусной подсветкой.

Многообразие фонтанов

Все фонтаны делятся по собственному дизайну на несколько вариантов:

Выброс воды вверх или под острым углом к зеркальной поверхности называют гейзером. В зависимости от продуктивности и мощности напора насоса для фонтана, водяные струи могут подниматься на пару метров, образовывая громкий низвергающийся поток. Маленький комнатный воздушный увлажнитель, поднимая фонтан на пару сантиметров над чашей, установленной на тумбочке, тоже относится к гейзерам.
Если воду поднять над бассейном невысоко и сливать через распылительное устройство, создается привлекательный светопрозрачный купол, который напоминает колпак. Искусственная подсветка выполняет переливы текучей пленки. Тут правильный расчет расхода и напора фонтанного насоса играет очень важную роль.
Каскад – вид спокойно стекающей воды по уступам и расщелинам искусственного каменистого склона несет свежесть и спокойствие. Вода, скапливаясь в малых озерцах, наполняет край и продолжает движение вниз. Водяные струи смывают напряженнность и негатив. В данной композиции насос для фонтана должен работать тихо.
Композиции, объединяющие несколько точек, называют гибридными.
Уличные фонтаны просят ухода за водной гладью, защиты от солнечных лучей, выключения и консервации. Комнатные сооружения легче в изготовлении и уходе.

Показатели выбора насосов для фонтанов

Подающая система состоит из насоса, регулятора на линии нагнетания и распылительные устройства, которая придаёт форму и рисунок водному облаку. Подбор фонтанных насосов большой. Главное определиться, погружной или поверхностный прибор станет гонять воду по системе.

Насос поверхностного типа доступнее, но ставить его придется на берегу водной чаши. Чтобы нечаянно не намочило обмотки, для безопасности, его необходимо стилизовать, создавая укрытие от дождика или брызг. Такой вид оборудования работает шумно, перед запуском нужно заполнить водой систему всаса. Идеально, если всасывающий шланг станет иметь фильтрующую сетку, а на патрубке поставлен клапан обратный. Воздух в системе считается препятствием к водоподаче.

Насос погружного типа для фонтана монтируется в толще воды. Мотор и механизм работы находятся в герметичном корпусе. Питающий шланг герметично запрессован и залит эпоксидным клеем. Насос погружного типа потребляет меньше электрической энергии, совершая ту же работу. Однако он не может работать регулярно, перегревается мотор. Для обслуживания прибор понадобится демонтировать.

Для насоса погружного типа на дне в первую очередь требуется создать возвышение. В другом случае он быстро забьется, затягивая отложения находящиеся на дне.

Фонтанный насос подбирают, исходя в расчете технических величин продуктивности и напора, представленных в таблице:
В паспорте любого насоса высота, продуктивность и мощность оборудования обозначены. Насосы небольшой продуктивности годятся для создания домашних фонтанов. Правильно, если насос будет укомплектован:

переходным отрезком трубы, который увеличивает давление на выходе;
тройником с вентилем, дающий возможность разделить водный поток на две точки;
головкой со светоизлучающими диодами, применяющаяся в насосе для фонтана с подсвечиванием, ставится на особый удлинитель с резьбой.

О нас Редактор

Проверить еще

Понадобился поверхностный насос для воды? 4 совета по выбору насоса от специалистов из магазина «ТехБаза»

Сейчас, несмотря на наличие современных технологий, многие владельцы дачных и загородных участков оснащают свое жилье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.