...
Вторник , 16 апреля 2024

Как выбрать хороший домофон

В сегодняшней статье мы будем рассматривать все разновидности видеодомофонов, технические свойства и рабочие принципы, а самое основное выясним, как правильно его подобрать.

kak vybrat horoshij domofon 2Домофоны пользуются большой популярностью в личных домах, квартирах, коттеджах и объектах коммерческого назначения.

Основные плюсы применения видеодомофона заключается:

Проверка на идентичность посетителя и общение с ним в безопасных условиях;
Возможность управления наружной дверью автоматизировано;
Возможность записи при отсутствии хозяина в доме;
Инфрокрасный свет, который обеспечивает четкую передачу изображения в темноте.
Подбор домофонов предоставлен в большом ассортименте. Подобрать модель конкретного цвета, дизайна, стоимости и функциональности не требует большого труда. Укомплектовать подобранную модель можно разными функциями, камерами и замками. Срок применения достаточно большой. А внеочередные затраты, которые связаны с текущим обслуживанием, минимальны.

Ключевые устройства, входящие в состав любой системы видеодомофонов.

Вызывная панель. Включает в комплект: микрофон, панель с кнопками, ИК-датчик, приемник для считывания аппаратного ключа.

Приспособление продемонстрировано в виде крепкого корпуса из металла. Объектив камеры находится либо в середине системы, либо спрятан уплотненным бронированным стеклом. Обзорный угол ограниченный, но большинство моделей данного типа делают с возможностью подсоединения индивидуальной или добавочной камеры.

Абонентский терминал(блок находящийся внутри или внутренняя видео-панель). Имеет монитор, клавиатуру и динамик, отображающий звуковой сигнал. Способен управлять замками и панелью вызова. Также к определенным моделям возможно подключение немалого количества дополнительного оборудования: видеокамеры, дисплеи и.т.д.

Внутренняя видеопанель отличаются по конструкции согласно следующим параметрам.

По типу панели:

• Черные, белые или разноцветные;

• С наличием трубки или с функцией «свободные руки» ;

• Сенсорные или типовые кнопки.

Метод подсоединения:

• На одного или группы абонентов, соединенных общей системой;

• Беспроводные системы и при помощи сопутствующих кабелей и проводов;

• Цифровой или аналоговый матричный.

Замок(запирающие приспособление). Как правило видеодомофоны изготавливаются с электромеханическим и электромагнитным типом замка. В середине помещения управляются при помощи панели. С наружной стороны с помощью числового кода, магнитной карты, электромагнитного или привычного ключа. Индукционные в плане безопасности лучше, так же как и при электрических перебоях они остаются закрытыми, в отличии от магнитных, которые автоматизировано открываются.

Блок сопряжения. Приспособление, которое подсоединяется к ключевому прибору, создавая некую сеть домофонов, соединенную каналам связи. К подбору товара нужно подойди очень серьезно, принимая к сведению совместимость работы 2-ух приборов. Если потерять данный нюанс, во время эксплуатации можно получить некорректную работу всего аппарата или важных функций в отдельности.

Блоки сопряжения разделяют на 2 типа – аналоговые и цифровые. Как говорит практика, вторые очень востребованы среди потребителей, а конкретно марки:

• Raikmann;

• Raimann

• Proel, Filman, Keyman, Маршал и остальные.

Типы видеодомофонов

До недавна по технологии  устройства различались на аналоговые и цифровые, а сейчас в продаже доступно новое поколение IP видеодомофонов. Дальше рассмотрим все 3 вида.

Аналоговые видеодомофоны

Координатно-матричные домофоны как правило применяются в зданиях с множеством квартир. Они особенно непросты в установке и текущей эксплуатации. Представляют в большинстве своём типовые характеристики без возможности последующей реконструкции.

Единая конструкция предоставлена элементами:

Система для вызова абонента оборудована функцией поиска координат абонента и работает за счёт подъездного коммутатора.
Центральный блок, который подключает все устройства подъезда, оборудованного преобразователем электрической энергии на 12 – 24 В.
Соединения между системами выполняются кабелями с несколькими жилами, имеющими защиту от повреждений механического и технического характера.
Подключение каждого абонента выполняется индивидуально к общему блоку. Через весь подъезд проходит общий кабель с несколькими жилами, распределяясь на любую из квартир. В среднем при помощи одного коммутатора можно присоединить порядка 80 устройств.

Для подсоединения одного устройства к единой системе достаточно 2-ух развязок с одного общего провода. От всего нужно присоединить клемме с плюсом, а от развилки применять клемме с минусом. Несоблюдение данного правила провоцирует сбой в общей системе.

Для маленьких домов с количеством квартир до 30 подойдёт домофон координатного типа с вмонтированным коммутатором. Они намного дешевле по цене и легче в эксплуатации и установке.

О нас Редактор

Проверить еще

Понадобился поверхностный насос для воды? 4 совета по выбору насоса от специалистов из магазина «ТехБаза»

Сейчас, несмотря на наличие современных технологий, многие владельцы дачных и загородных участков оснащают свое жилье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.