...
Четверг , 18 апреля 2024

Удобство для головы: выбираем подушку

Подушка вызывает ассоциацию с теплом и комфортом. Она способна повлиять на настроение и здоровье. Правильно подобранная подушка для сна приносит расслаб ление и умиротворение. Подушки могут заставить вас взглянуть по-новому на ста рый, надоевший диван или кресло. Выбор подушки – процесс индивидуальный и сер ьезный. При выборе подушки учитывается её назначение, наполнитель и форму.

Разновидности подушек: для украшения и для отдыха

По назначению различают два основных вида:

  • для отдыха,
  • для красоты (декоративные).

Рассмотрим каждый вид по отдельности.

Самое главное предназначение подушки для сна — это правильное и удоб ное расположение головы и шеи. Такие подушки бывают классические, анатомическ ие и ортопедические. Классические – это прямоугольные или квадратные подушки. Анатомические и ортопедические созданы для правильного анатомического положен ия тела во время сна. Ортопедическая, в свою очередь, для профилактики и лече ния различных заболеваний, а анатомическая подстраивается под изгибы тела чел овека.

archive MTN058

При покупке и выборе данного изделия для сна важно учитывать любимую позу. Например, если спать на спине, то рекомендовано приобретать подушку средней ж есткости, на боку – жесткую, на спине – мягкую. Кроме степени жесткости, нужн о обратить внимание и на высоту и размер подушки.

Следующий вид подушек – декоративные. Благодаря им интерьер считается заве ршенным и создается чувство уюта, тепла и шарма. Они могут быть пошиты из раз нообразных материалов, например, велюр, кожа, шелк и т.д. Это помогает оживит ь интерьер дома без больших инвестиций. Декоративные подушки могут иметь всев озможные формы – от простых квадратных и круглых до фигур разных животных и р астений. При выборе данных изделий важно учитывать их сочетание с общим интер ьером (шторы, обивка мягкой мебели).

Подушки для разных комнат

Прежде, чем выбирать подушку, стоит точно определиться, в какой комнате вы ее хотите расположить.

  • Украшая гостиную, следует обратить внимание на ее площадь, освещен ие, размеры мебели и насыщенность тонов. Когда интерьер выполнен в нейтральны х тонах, то можно добавить в него яркости с помощью цветных подушек. Текстиль подушек должен быть максимально приближен к фактуре ткани мягкой мебели.
  • При оформлении спальни используется аналогичный алгоритм. Пушистые подушки или из шелка прекрасно дополнят романтический стиль. Если спальня в п астельных тонах, то актуальны подушечки в стиле прованс.
  • В детской комнате допускается буйство красок. Дети активно использ уют подушки для различных игр. Поэтому выбирая декор для детской, важно учиты вать экологичность текстиля изделия, надежность прошивки и, конечно, интересы самого ребенка.

Как вы видите, разница между подушками для комнат велика, поэтому стоит от ветственно отнестись к выбору.

kak vybrat ortopedicheskuju podushku dlja sna 1024x680

Подушки нестандартного назначения

Давайте разберемся, для чего нужны особенные типы подушек.

  • Подушки для беременных, они же и для кормящих мам. Такие подушки п озволяют снизить нагрузку на позвоночник во время сна и кормления. Подушки в виде U или G помогают будущей маме расслабиться, а также создают защиту для п лода во время ее сна.
  • Подушки для спины обеспечивают поддержку позвоночника в сидячем по ложении.
  • Автомобильные подушки облегчают время поездок, имеют формы валика или подковы. Снимают усталость в шее.
  • Массажные подушки нужны для микромассажа головы, шеи или спины. На иболее актуальны они для ведущих сидячий образ жизни. Наполнителем данных изд елий являются: горох, гречневая лузга, вишневые косточки.

Если вам при обустройстве спальни удалось сэкономить, например, вы приобре ли односпальные кровати недорого, то остаток средств вы впол не можете вложить в свой комфорт и купить себе разные по назначению подушки.< /p>

Виды наполнителей для подушек

Следующим важным параметром при выборе подушки является ее наполнение, кот орое делится на две категории: натуральное и искусственное. Синтетический нап олнитель гипоаллергенный, доступный для всех, прост в уходе, хорошо сохраняет форму и долговечен, за исключением синтепона.

Натуральное наполнение подразделяется на животного происхождения и растите льного. Наиболее популярны наполнители растительные – бамбук, гречневая лузга , лекарственные травы, рисовая шелуха. Впрочем, стоит рассмотреть все виды бо лее подробно.

  • Подушки с пуховым наполнителем отлично держат форму, мягкие, согре вающие зимой и нежаркие летом. Но имеют такие минусы: нет должной поддержки п озвоночника, заводятся пылевые клещи, а также сложны в уходе.
  • Верблюжья и овечья шерсть обладает лечебными свойствами, воздухопр оницаема, антистатична. Но шерсть быстро скатывается и заводятся пылевые клещ и.
  • Стоит выделить подушки из бамбука. Такой наполнитель экологичен, г ипоаллергенный, прост в уходе, не заводятся клещи, а также всегда сохраняет н ужную температуру для тела. Данный наполнитель легко принимает форму головы и долговечен.
  • Наполнители из гречневой лузги, рисовой шелухи и травы гипоаллерге нные, легко принимают изгибы тела, но сложны в уходе и недолговечны.
  • Латекс. Этот наполнитель обладает ортопедическими свойствами, гипо аллергенный, прост в уходе и долговечен.

Итак, выбирая какую подушку приобрести, определяющим критерием является са ма роль подушки в доме – декор, отдых или сон.

О нас admin

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.