...
Воскресенье , 21 апреля 2024

Защитные покровы электрического кабеля.

Защитный покров служит своеобразным заменителем оболочки. Он состоит из трех основных элементов. Первый из них имеет название подушка и применяется для того, чтобы защитить изоляцию от стальных лент, а также от контакта с проволокой, которая выступает броней проводника. Внешний шар покрова должен обладать специальными свойствами для сбережения целостности кабеля, аналогичными защитный функциям оболочки. Прежде всего, это стойкость к агрессивным факторам окружающей среды и максимальная герметичность.

Подушка может быть изготовлена из крепированной бумаги. Название говорит само за себя – это бумага со специфической структурой, которая позволяет увеличивать относительное удлинение до разрыва. Также при производстве допускается использование битумного склеивающего состава и пластмассовых лент.

Дополнительный защитный слой обеспечивает броня. Она выполняется с помощью стальных лент или проволоки. В первом случае происходит наложение двоих слоев перекрытия и, если необходимо, ленты могут защищаться от коррозии оцинкованием. Такой кабель не боится механических повреждений и нагрузок, которые приводят к растяжке. Во втором случае броня наносится против скрутки жил. Такая методика обеспечивает невозможность раскрутки.

Внешние покровы являются последним защитным слоем. Их надежность обеспечивается с помощью пластмассы, ее разновидностей (полиэтилен или поливинилхлорид), или специальной кабельной пряжи, пропитанного стекловолокна.

Продажа гибкого сварочного кабеля КГ на страницах нашего интернет-магазина.

Логично, что самые легкие защитные покровы используются в тех сферах, где изоляция применяется для защиты при небольших механических воздействиях. Для их производства подходит стекловолокно, хлопчатобумажная пряжа и льняные нити. Поскольку это натуральные материалы с целью избегания процессов гнилья оплетка может дополнительно проходить специальную обработку. Если кабель используется в среде с высокими температурами нужно нанести слой лакового покрытия, которое защитит не только от жары, но и от влаги, реакции с активными химическими веществами. Для кабеля с кремнийорганической изоляцией в качестве покрова используется крученое стекловолокно, покрытое лаком (для защиты от стеклянной пыли при повреждениях). Оно способно обеспечить высокую механическую прочность.

1499947987

Покров исполняет важную функцию в структуре кабеля: это защита проводника от воздействия внешних факторов и, одновременно, защита человека от самого электрического источника.

Гипермаркет электротехники VSE-E.COM, тел. горячей линии: 0 800 750 132

О нас admin

Проверить еще

251588478

Преимущества тентов из тарпаулина

Когда вы просматриваете каталоги или интернет-магазины снаряжения для кемпинга, вы наверняка будете ошеломлены большим количеством …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.