...
Суббота , 20 апреля 2024

Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор

Во время зимней эксплуатации, при регулярных коротких городских поездках и при случайно оставленном включенном электрическом потребителе может возникнуть необходимость дополнительно зарядить автомобильный аккумулятор. Если вы случайно допустили частичный или глубокий разряд, но вовремя это заметили, негативных последствий можно избежать, необходимо вовремя вернуть нормальную плотность электролита при помощи зарядного устройства.

Несколько простых советов от сотрудников АЕТ, как правильно заряжать АКБ

Перед тем, как начинать манипуляции с устройством, необходимо проверить, так ли необходима ему зарядка, как вам может показаться. Самый обычный тестер, подключенный к клеммам АКБ, покажет истинное положение дел:

– если вольтметр покажет 12 вольт ровно, в банках осталось 25% заряда от нормы;

– соответственно 12.2 – 50% от номинала;

– показатель 12.6 вольт – это 75%, и восстановить норму можно обычной продолжительной поездкой;

– если вам повезет увидеть показатель 12.8 – значит ваша батарея заряжена на 100%.

1007

Если зарядка всё-таки нужна

Рекомендуем сразу с наступлением холодов, не дожидаясь, когда это станет очевидным, при помощи зарядного устройства довести уровень заряда до максимального значения. В большинстве случаев этого будет достаточно, чтобы в течение всего морозного периода дополнительной зарядки не потребовалось. Но, если вы склонны ездить на небольшие расстояния (на работу и обратно), то лучше эту процедуру повторять каждый месяц. Непрогретый АКБ просто физически не сможет в полном объёме возвращать потраченную энергию.

Современные импульсные зарядные устройства намного лучше, чем самодельные, продающиеся на рынках. Кроме того, что они имеют очень компактные размеры, и множество защитных функций, они в автоматическом режиме определяют степень заряженности батареи, и подают строго дозированную силу тока. Достаточно просто подключить его к АКБ, а утром наслаждаться полностью заряженным источником питания.

Полностью разряженный источник питания, если произошла такая ситуация, рекомендуется заряжать самым малым током, примерно 5% от номинального показателя. Для примера, устройство на 60 А/час нужно заряжать током на 3 Ампера. Да, процесс затянется более чем на сутки, но зато восстановленный, он вернёт почти все свои заводские характеристики. Но, лучше в будущем таким серьёзным испытаниям изделие не подвергать.

Если по каким-либо причинам у вас нет возможности воспользоваться специальным ЗУ, а батарея безнадёжно села, можно для запуска мотора воспользоваться методом «прикуривания». Сразу после запуска, чтобы необходимый уровень заряда был достигнут, необходимо двигаться на машине на повышенных оборотах минимум 30 минут. Этого будет вполне достаточно, чтобы автомобиль после выключения мотора мог повторно запуститься при помощи электрического стартера.

Пусть большинство этих советов так и останутся в теории, и на практике не возникало необходимости в сложных методах заряда.

Также вы можете подзарядить свой старый аккумулятор в центре сервисного обслуживания АКБ компании «АвтоЕвроТрейд», который находится в г. Киеве, ул. Полевая 3-а (Троещина).

О нас admin

Проверить еще

251588478

Преимущества тентов из тарпаулина

Когда вы просматриваете каталоги или интернет-магазины снаряжения для кемпинга, вы наверняка будете ошеломлены большим количеством …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.