...
Среда , 17 апреля 2024

Что такое дендроплан и для чего он делается?

Чтобы участок выглядел эффектно и радовал глаз уникальным озеленением, при разработке ландшафтного дизайна обязательно составляют дендроплан.

Что это такое дендроплан?

Дендроплан – это чертеж с обозначенными границами участка, на который условными обозначениями наносятся схемы посадки деревьев, кустарников, дорожки, клумбы, в общем, всего того, что относится к озеленению участка. Делается он еще до начала всех строительных работ. При составлении дендроплана обязательно учитываются все условия необходимые для хорошего роста и развития растений: состав почвы, освещенность участка, характеристики растений, сочетаемость растений друг с другом и в целом с архитектурным стилем строений, конкретные пожелания хозяина участка. Обязательно учитываются максимально возможные размеры, до которых вырастают все зеленые насаждения, их периоды цветения, расстояние и высота между деревьями и кустами. Делается это для того, чтобы в будущем они не мешали друг другу в росте и развитии.

process 11

Ассортиментная ведомость

Вместе с дендропланом обязательно составляют ассортиментную ведомость. В ней подробно прописывают и распределяют по группам в определенной последовательности весь ассортимент растений. Каждое растение имеет свое название, прописанное на двух языках. Всем присваивается конкретный номер. Подробно описываются характеристики по каждому виду. Все это позволяет подобрать растения наиболее подходящие для конкретного участка. Правильно составленная ассортиментная ведомость позволит правильно спланировать финансовые затраты при покупке посадочного материала.

Перечетная ведомость

При уже имеющихся насаждениях на участке составляется перечетная ведомость. В ней прописывается расположение деревьев на местности, количество, высота, степень повреждения. Это делается во избежание проблем с несанкционированной вырубкой. На основании этих данных в природоохранном ведомстве выдается порубочный билет и дается разрешение на вырубку или пересадку.

Составить дендроплан можно и самостоятельно, но лучше всего обратиться к специалистам. Ландшафтный дизайнер учитывает все мельчайшие детали при посадке и планировании. Он знаком с особенностями плодовых и декоративных растений, поможет грамотно скомпоновать их друг с другом без потери гармоничности. Дизайнер даст подробный прогноз, как будет выглядеть участок через несколько лет, когда все растения проявят себя в полной мере. Немаловажно и то, что обычно такие фирмы предоставляют более выгодные цены на покупку посадочного материала.

О нас admin

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.