...
Четверг , 18 апреля 2024

Проблемы выбора плитки в ванную комнату

Облицовочная плитка в ванной комнате помогает решить несколько разнонаправленных задач. Как напольное покрытие она должна быть устойчивой к истиранию, нескользкой и немаркой. Настенная плитка https://imperiyasantehniki.com/plitka/nastennaja-plitka.html должна обладать влагоотталкивающими свойствами, хорошо поддаваться чистке и просто красиво выглядеть. Плитка для туалетного столика должна обладать ударопрочными свойствами и быть износоустойчивой. Все разновидности плитки в одной ванной должны гармонично сочетаться по дизайну, чтобы заполненный интерьер не вызывал отторжения и желания убежать.

liberty liberty amb alz tortora 15x32 tortora 32x75

Разновидность плитки

На современном рынке представлены различные виды плитки: мозаичной, фарфоровой, из натурального камня, кафельной и даже стеклянной. Частично с проблемой выбора помогают справиться готовые коллекции, в которых уже подобраны готовые цветовые решения, для пола, стен и декора. С выбором поможет и взятое с собой фото ванной комнаты. С ним легче представить вариант отделки и объяснить консультанту, что именно требуется.

Особенности комнаты, наличие ниш и выступов, размеры поверхностей учитывают при выборе размера плиток и количества декора. Чтобы облегчить задачу, достаточно представить, сколько понравившихся плиток целиком уберутся на открытой поверхности. Если получится 1,5 штуки, вся декоративность будет утрачена. Именно поэтому крупную плитку не используют в маленьких помещениях. С мозаичной плиткой тоже лучше проявит осторожность, ведь резать её нельзя, а все огрехи на округлых обводах розеток или кранов будут закрываться затиркой. Зная расположение сантехники и определившись с форматом кафеля, можно прикинуть схемы укладки. Это поможет рационально подобрать отделку: декоративную плитку, особое цветовое решение, бордюры. Количество плитки определяется исходя из площади ванной с учётом подрезок и неизбежного боя, то есть закупка осуществляется с запасом порядка (порядка 12% от требуемого метража).

liberty liberty amb nero 32x32 bianco 32x32

Ценовая политика

В вопросе цены самым дорогостоящим материалом станет природный камень (мрамор, сланец, гранит), но и выглядит он эффектно. Бюджетный вариант – глазурованная плитка. Она легко моется и обладает влагоотталкивающими свойствами.
Качественная плитка соответствует следующим требованиям:

  • размер плиток чётко соответствует данным, указанным на упаковке;
  • каждая плитка имеет геометрически правильную форму;
  • поверхность устойчива к механическому воздействию (царапинам);
  • цветовой оттенок внутри одной партии не отличается даже на полтона;
  • линии узора при совмещении декоративных плиток совпадают.

Отсутствие сколов, трещин, потёртостей тоже говорит в пользу качества материала. Чтобы оценить, насколько скользкой может быть напольная плитка, достаточно капнуть на поверхность воды и провести пальцем. Должно чувствоваться лёгкое сопротивление.

Совет напоследок: не стоит покупать плитку https://imperiyasantehniki.com/plitka.html отдельным партиями, в противном случае есть риск не найти нужную цветовую гамму.

О нас admin

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.