...
Понедельник , 15 апреля 2024

Проектирование освещения для дачи: уличные светильники

Дачный участок вовсе не должен погружаться во тьму с закатом солнца. Потратив немного времени на проектирование уличного освещения дачного участка, вы сможете спокойно гулять по дорожкам в ночное время, а заодно откроете массу возможностей по созданию великолепных композиций из подсвеченных растений. Перед покупкой светильников стоит разобраться, какие виды лучше подойдут для открытых площадок, а также выбрать самый экономичный вариант подключения.

2 основных группы светильников

22145 4329На дачных участках применяют два типа уличного освещения. Первый тип предназначен для хозяйственно-бытовых целей: осветить вход в дом, ступеньки, дорожки, создать яркий и мощный световой поток для осмотра автомобиля. Второй тип предназначен для создания светового шоу: подсветки цветущих кустарников и клумб, расстановки акцентов в вечернем саду, создания романтического настроения в зоне отдыха.

Функциональные

Если вы любите выезжать на дачу на все лето или хотя бы на несколько дней подряд, без системы освещения обойтись трудно. Ночью может захотеться сходить в душ, а во время праздников гостям должно быть удобно пользоваться туалетом. Чтобы никто не наступил на ваши любимые розы или не заблудился, территорию нужно осветить. Для этого используют функциональные светильники.

В хозяйственной зоне и гараже могут использоваться небольшие прожекторы или лампы, дающие достаточно яркое освещение. В беседке и летней кухне удобно использовать подвесные фонари, крепящиеся к потолку. Мягкий рассеянный свет окажется кстати и на веранде.

Подсветить проход к дому или бассейну можно при помощи нескольких разновидностей светильников. Очень популярны фонари на столбах или торшеры с ножками различной высоты. Небольшая ножка и простой плафон надежно защищают лампы, а свет отлично освещает дорожки и площадки.

Владельцы ухоженных газонов очень любят использовать недорогие грунтовые модели на солнечных батарейках. Днем они почти незаметны на фоне почвы, а вечером начинают светиться. В солнечную погоду заряда хватает до самого утра, в дождливую «светлячки» гаснут быстрее. Разместив такие светильники вдоль дорожек, вы создадите достаточно яркую подсветку, эксплуатация которой не будет стоить ни копейки.

Декоративные

Часть светильников создается для людей, которым важно не только осветить, но и украсить сад. Иногда дизайнеры создают стилизацию под старину. Установив такие фонари, можно окунуться в атмосферу прошлого. Порой декоративные светильники изготавливают в форме цветов, деревьев, грибов, животных. Некоторые – переносные. Представьте, как оживет цветущее дерево маленькие светящиеся птички или бабочки, развешенные на ветках!

Декоративные светильники нередко размещают на клумбах, под самыми красивыми деревьями, на перголах, в беседках. Как и к остальному освещению дачи, к ним предъявляют особые требования: устойчивость к перепадам температур, влажности, значение индекса безопасности не ниже IP 44, высокое качество.

Отдельную группу составляют подводные светильники. Их используют для подсветки искусственных водоемов – ручьев, декоративных и плавательных бассейнов. Усиленная гидроизоляция не позволяет воде проникнуть в корпус.

Материал изготовления

88661 11 9921Уличное освещение для дачи на зиму могут демонтировать, но это относится к малым формам. Вы можете снять с кронштейна, отключить и занести в дом подвесные фонари с террасы, вынуть из земли грунтовые светильники на солнечных батареях, но никто не выкапывает высокие столбы. Поэтому заранее поинтересуйтесь у продавца, как та или иная модель поведет себя в зимнее время.

Плафоны, ножки, торшеры могут быть изготовлены из разных материалов, но лучшими считаются металл, имеющий защитное антикоррозионное покрытие (сталь, латунь, медь, бронза), прочное стекло. Пластиковые светильники более хрупкие, и менять их придется чаще.

Источники питания и подключение

Далеко не все уличные садовые светильники рассчитаны на использование солнечных батарей. Многие придется подключить к электросети. Владельцы дач довольно часто прокладывают кабель воздушным способом. В результате провода мешают обзору, да еще и являются потенциальным источником опасности. Специалисты советуют использовать подземную прокладку кабеля.

Собираясь провести на даче уличное освещение, загляните в каталог интернет-магазина «CityLight» и подберите оригинальные светильники для проектов любой сложности. При оформлении участка выгодно комбинировать различные типы уличных светильников, и возможность приобрести их все в одном интернет-магазине трудно переоценить. В дополнение к уличным моделям, можно подобрать оригинальные люстры для разных комнат дачи: симпатичные бра для любителей чтения, люстру для столовой или торшер для спальни.

О нас admin

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.