...
Суббота , 20 апреля 2024

Твердотопливные котлы длительного горения Сваг. Конструкция и технологии отопления

Одним из основных элементов любой системы теплоснабжения являются теплообменные аппараты или просто теплообменники. В современных системах теплоснабжения на смену традиционным кожухотрубным теплообменникам пришли, и практически вытеснили их, пластинчатые теплообменники. Случилось это именно потому, что пластинчатые теплообменники имеют целый ряд преимуществ, неоднократно рассмотренных в специализированной литературе. Некоторые из них мы уточним в данной статье.

     Пластинчатые теплообменники бывают следующих видов:

  • разборные пластинчатые теплообменники;
  • паяные пластинчатые теплообменники;
  • сварные и полусварные пластинчатые теплообменники.

Твердотопливные котлы сваг работают по принципу обычной печи.

shema ustanovki tverdotoplivnogo kotla

Котел сваг длительного горения не требуют частого контроля уровня топлива.

    Наиболее широко представлены на рынке и пользуются спросом первые два вида – разборные и паяные. Однако среди специалистов нет однозначно утвердившегося мнения относительно области их применения и, соответственно, возникают вопросы: «В чем принципиальная разница между этими двумя видами пластинчатых теплообменников?» и «Какие из них чаще применяются в схемах теплоснабжения и почему?». Данная статья направлена на поиск ответов на поставленные вопросы.

    Неоспоримым преимуществом пластинчатых теплообменников является их значительная поверхность нагрева при небольших габаритах, в сравнении с традиционными кожухотрубными. Другими словами, при одинаковой тепловой мощности, габариты трубчатого теплообменника больше чем пластинчатого. При этом безоговорочном преимуществе существуют еще два косвенных положительных фактора: малая металлоемкость, а значит и малый вес теплообменника, и малые размеры помещения, необходимого для его установки. Безусловно, более компактное и легкое устройство легче смонтировать по сравнению с более тяжелым и громоздким. Кроме того, стоимостные показатели так же оказываются на стороне компактного пластинчатого теплообменника. Поэтому при термомодернизации существующего здания, в том числе и жилого, вопрос замены физически изношенного и морально устаревшего теплообменного оборудования всегда решается с помощью пластинчатых теплообменников.

 

ustanovka tverdotoplivnogo kotla

При расчете необходимо учитывать много факторов, которыми может обладать котел сваг.     Так сложилось, что чаще всего предпочтение отдают разборным пластинчатым теплообменникам. Причины тому разные. Но основной причиной, которой руководствуются практически все без исключения эксплуатирующие и теплоснабжающие организации, – возможность разборки данного типа теплообменников для  механической очистки от накипи и других отложений.

О нас admin

Проверить еще

251588478

Преимущества тентов из тарпаулина

Когда вы просматриваете каталоги или интернет-магазины снаряжения для кемпинга, вы наверняка будете ошеломлены большим количеством …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.