...
Суббота , 16 марта 2024

Делаем сауну в квартире, доме

Каждый знает, что сауна оказывает лечебное влияние. Благодаря новым технологиям можно обустроить собственный целебный уголок и в своей квартире или небольшом доме. Если обратиться к статистическим данным, то на территории Финляндии установлено порядка двух миллионов домашних саун, и у каждого третьего жителя страны есть одна сауна у себя дома. Жителя стран этой части нашей планеты считают присутствие сауны, как необходимости, и не считают её оборудование неким излишеством.

Делаем сауну в квартире, доме

Сауна может быть установлена не только в коттедже, но и в квартире. Минимальные варианты саун обладают размерами чуть менее метра на метр и высотой порядка двух метров, здесь подробнее. Обязательное условие для любой сауны, чтобы ее входные двери в закрытом состоянии обеспечивали идеальную герметичность помещения. Заметим, что сауна может отличаться отделкой, формой, габаритами, может предусматривать присутствие всех членов семьи сразу или одного человека. Составными частями сауны является деревянная теплоизолированная кабина, двери повышенной герметичности, полки, печь, а также отопительные аксессуары.

В качестве стен кабинки используется деревянный каркас, который заполняется утеплителем и обивается вагонкой. Есть также варианты саун, при изготовлении стенок которых применялась прессованная древесина либо акрил. Электрический вариант печи нагревает воздух, при этом используют лишь специальные варианты камней. Что касается электрической спирали, то она находится под надежной защитой от влаги, и служит для нагрева камней печи. Печь применяется только специального вида, она не осуществляет сжигание кислорода, в ней не нагревается корпус, а также есть система автоматического завершения работы.

Что касается двери домашней сауны, то она должна быть герметичной, должна плотно прилегать к косяку, гарантировать высокий уровень теплоизоляции.
Внутреннее пространство сауны оснащено полками, подставками для ног, подголовниками, спинными опорами, а также различными аксессуарами, среди которых термометры, светильники, ушатые ковшики и т.д.

При изготовлении сауны может использоваться осина, ель, липа, сосна. Также её изготовление можно заказать, предоставить собственный проект или воспользоваться готовым. Что касается готового варианта, то его собирают быстро из щитов. Если говорить о саунах, которые сделаны по индивидуальному заказу, то изготовление предусматривает использование мягких частей, её труднее разбирать, поэтому если будет необходимо продавать или разменивать квартиру, то сауну такого типа будет практически нереально перевезти в другое место.

Форма кабины сауны может быть квадратной или прямоугольной, размер бывает сидячим, лежачим, двухместным или одноместным.

О нас admin

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.