...
Четверг , 18 апреля 2024

Строим курятник своими руками

Курятник из поликарбоната является относительно новым способом содержания птицы. Он позволяет держать поголовье и в холодное время года, если температура на улице не будет опускаться ниже минус 40 градусов. Но для этого потребуется тщательно утеплить сооружение, провести освещение и создать возможность дополнительного отопления. Опытные птицеводы ухитряются делать курятник из теплицы или парника, оборудуя их всем необходимым.

Достоинства поликарбоната

Поликарбонат бывает сотовым и монолитным. Первый состоит из 2 и более (до 7) пластин, скрепленных ребрами жесткости, толщина 4–50 мм, хорошо гнется, дешев. Второй представляет собой листы из литого пластика очень высокой прочности, похож на оргстекло, очень дорогой, поэтому для сооружения курятника нецелесообразен. Достоинств у материала очень много:

  1. Экологичность. Поликарбонат не выделяет в атмосферу и почву вредных веществ под воздействием окружающей среды, поэтому безопасен и для птиц.
  2. Малый вес. Он легче акрила в 2 раза и стекла – в 3, что позволяет поднимать листы на нужную высоту без привлечения большого количества народа или спец. средств. Для проведения работ достаточно 2 человек.
  3. Высокая прочность. Этот показатель выше в 15 раз, чем у акрила и в 200 раз, чем у стекла. Полимер при сильном давлении или ударах не ломается, а только может прогнуться или треснуть.
  4. Стойкость к перепаду температур. Пластик сохраняет свои свойства при температуре от -50 до +120 градусов.
  5. Светопроницаемость. Составляет 90-94% естественного освещения.
  6. Водонепроницаемость. 100%.
  7. Высокие теплоизоляционные свойства. При толщине 32-40 мм материал сопоставим с качественным 2-камерным стеклопакетом.
  8. Хорошая звукоизоляция. Этот показатель очень важен для курицы, поскольку они не выносят шума.

Сотовый поликарбонат равномерно рассеивает солнечный свет, что важно для куриного поголовья. Существуют виды поликарбоната с защитной пленкой от ультрафиолетовых лучей, которые делают поликарбонат хрупким. Материал подвержен воздействию аммиака, поэтому срок службы курятника зависит от качества вентиляции. Вообще поликарбонат по техническим характеристикам может эксплуатироваться 10-15 лет, при хорошем уходе и качественном материале – до 20-25 лет.

Строим курятник своими руками

Определитесь с размером курятника. 1 м2 – комфортный размер для 3-4 кур подробнее. Чтобы птицы чувствовали себя комфортно, а затраты на освещение были минимальными, для курятника следует выбирать бесцветный прозрачный сотовый поликарбонат с УФ-защитой. Материал высокого качества предлагают следующие отечественные производители:

  1. Карбогласс.
  2. Полиальт.
  3. СафПласт.

Также следует обратить внимание на цену — бюджетная продукция обычно производится из низкокачественного сырья или отходов собственного производства. Но и прослужит такой поликарбонат не больше 2–3 лет. Качественный материал толщиной 4 мм стоит примерно 3–4 $, толщиной 6 мм — 6–7 $, толщиной 8 мм – 7–8 $ за кв. м. При этом следует брать во внимание, что продается сотовый поликарбонат листами площадью 6,3; 12,6; 25,2 кв. м.

О нас admin

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.