...
Суббота , 20 апреля 2024

Манометры в нашей жизни

Очень часто в обычной повседневной жизни приходится сталкиваться с необходимостью измерения давления. Эта проблема актуальна и в быту, и на производстве. Для выполнения задачи измерения давления служат специальные приборы – манометры. Сегодня это распространенные приборы, которые имеют разную конструкцию и, в зависимости от выполняемой функции, подразделяются на разные виды.
manometry v nashej zhizni 1Рассмотрим основные.
Жидкостные манометры. Давление в таких приборах уравновешивается весом столба жидкости. По сути это U образная трубка, в которой давление измеряемой среды уравновешивается столбом жидкости с большим удельным весом (обычно ртутью). Факт использования опасного для жизни вещества в качестве главного измерительного элемента и малый диапазон измерений делают данный вид манометров узко востребованными. Благодаря высокой точности измерения данные приборы имеют сегодня актуальное применение в лабораториях.
Мембранные манометры. Измерение давления в таких приборах осуществляется специальной мембраной или мембранной коробкой. Манометры такого типа с развитием электрических способов измерения перемещения мембраны успешно вытесняют жидкостные манометры. Конструкция мембранных манометров более безопасна, а точность измерения приближается к точности жидкостных. Ограничением в конструкции выступает величина хода мембраны, а значит диапазон измерений имеет начальный и конечный пределы.
Пружинные манометры. Главная их функция – измерение избыточного давления. В конструкции используется специальная пружина, которая под действием давления деформируется, а считывающее устройство передает данные на градуированную шкалу, на которой мы и видим результаты измерения. Благодаря простоте конструкции, довольно хорошей точности измерения давления, пружинные манометры получили широкое распространение в быту и на производстве. Именно такой вид манометра мы можем встретить на бытовых трубопроводах воды и газа.
Остальные виды манометров являются узкоспециализированными и описаны в дополнительной литературе.

Компания Testo SE & Co. KGaA (Германия) выпускает приборы для измерений с 1957 года. В Украине устройства testo начали применяться с 1989 года. Подробнее на сайте http://www.testo.kiev.ua/ Сегодня наши потребители успешно используют большой спектр приборов Testo: логгеры, газоанализаторы, влагомеры, детекторы утечек, анемометры, дифманометры, термометры, тепловизоры, рН-метры, пирометры, измерителей уровня шума, люксметры и остальные.

О нас Редактор

Проверить еще

Понадобился поверхностный насос для воды? 4 совета по выбору насоса от специалистов из магазина «ТехБаза»

Сейчас, несмотря на наличие современных технологий, многие владельцы дачных и загородных участков оснащают свое жилье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.