...
Суббота , 20 апреля 2024

Теплые полы в квартире

Гидравлические полы с подогревом – это удобно и комфортно, тем более если они не просят установки генератора тепла. В домах с отоплением при помощи радиаторов можно присоединить полы с подогревом к системе отопления – это даст возможность выполнить теплые гидравлические полы без ненужных расходов.kollektornyj jashhik dlja teplogo pola 2

Выполнение проекта

Для выполнения полов с подогревом, запитанных от отопительной системы, нужен ряд  условий. Система обогрева обязана быть оборудована циркулярным насосом. При его отсутствии легче раскошелиться и установить насос, чем исполнять гравитационную систему с выдержанным уклоном контура пола.  Система бывает как двухтрубной, так и однотрубной. При системе с одной трубой подающая труба пола с подогревом подсоединяется после циркулярного насоса, а обратная – перед насосом. Кстати, коллекторный шкаф для теплого пола можно купить на сайте https://progress-way.com.ua/kollektornyy-shkaf-dlya-teplogo-pola

Следует также высчитать длину контуров. Для системы двухтрубного типа она обязана быть не больше 50 метров, для однотрубной – не больше 30 метров. Если контур обогревания помещения выходит больше, нужно поделить его на несколько контуров, уложенных в различных зонах или параллельно.

Подготовка пола

Во избежание потерь тепла и не обогревать  плиты перекрытия, нужно перед монтажем греющего контура сделать подготовку поверхности базового пола.

Если на полу уже есть покрытие для пола – его нужно убрать, трещины затереть раствором из цемента,  а напольная поверхность поровнять при помощи раствора цемента или тоненького слоя чистого песка большой фракции. Напольная поверхность в первую очередь выверяют используя уровень на отсутствие перекосов – если контур пола с подогревом будет уложен неравномерно, появляются участки с застоем носителя тепла, что ухудшит отдачу тепла.
По периметру помещения, и еще на стыке отопительных контуров следует установить демпферную ленту. Лента выпускается разной ширины, с клеящим слоем либо же без него. Ширину ленты нужно подобрать таким образом, чтобы она была выше расчетной высоты стяжки из бетона. Метод крепления подбирают в зависимости от стеновой отделки. К гладким стенам ленту можно наклеить при помощи слоя клея. К поверхностям с шероховатостью демпферную ленту прикрепляют  дюбель-гвоздями для быстрого процесса установки. Лента нужна для того, чтобы при нагреве-остывании пола не случалось разрушения стяжки.
Потом на пол нужно положить твёрдую тепловую изоляцию, которая не даст возможность теплу уходить вниз. Это может быть пеноплекса в виде плит или рулонный полиэтилен вспененный с фольгированным покрытием. Плиты кладут встык, не позволяя щелей и зазоров. Материалы в рулонах укладывают также встык, а стыки проклеивают металлизированным скотчем. Материалы в рулонах вследствие небольшой толщины применяют нечасто, только в случае если из-за маленькой высоты помещения применение очень толстого теплоизолятора нереально. Сверху теплоизолятора кладут слой пленки из полиэтилена толщиной от 200 мкм – она нужна для того, чтобы создать прекрасные условия для засыхания стяжки из бетона и убрать протекание бетона.

О нас Редактор

Проверить еще

Понадобился поверхностный насос для воды? 4 совета по выбору насоса от специалистов из магазина «ТехБаза»

Сейчас, несмотря на наличие современных технологий, многие владельцы дачных и загородных участков оснащают свое жилье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.