...
Пятница , 19 апреля 2024

Кто не любит русской баньки

Нет, наверное, таких людей. Для большинства жителей загородных поселков, сел и деревень банька Многие экспериментаторы на волне модных строительных тенденций пытались и пытаются осовременить баню, применить в ее строительстве и отделке искусственные синтетические материалы. И как же успехи? В принципе мыться можно, но наслаждаться процессом – вряд ли. Сразу вспоминаются ужасы публичных городских бань прошлого века – холодные капли с бетонных потолков, противно скользящие бетонные с каменной отделкой скамьи. на участке – необходимый атрибут повседневной жизни. Для многих семей баня это не только помещение для гигиенических процедур, но и своеобразный ритуал, сохраняющийся в семьях не одно поколение.

russia banya 1 1

Нет, все это не то! И очень правильно поступают те, кто использует для строительства и обшивки бань и саун натуральное дерево. Этот материал дышит, быстро нагревается, но при этом не дает человеку обжечься. Древесина является экологичным материалом, который при нагревании выделяет полезные вещества. Кроме того, деревянная отделка парной очень красиво смотрится, убедиться в этом можно на сайте teplomarket-m.

Но какие же виды древесины лучше всего использовать? Для внутренней отделки бань и саун отлично подходят осина и липа. Не стоит использовать для этого хвойные деревья, так как при нагревании они выделяют смолы.

Древесина осины очень прочная и долговечная. Любители деревянных бань единогласно отмечают, что прогретый воздух деревянной бани действует на организм по-особому – размягчает, расслабляет, настраивает на позитив. Вспомните момент, когда вы выходите из баньки на улицу. Это ощущение непередаваемо. Следует отметить, что осина практически не портится под действием влаги. Не страшны ей также и перепады температур. Она ведет себя корректно и в помещении для мытья, и в парилке. И хотя она довольно капризна в чистовой обработке, хозяева не относят это к таким уж значительным недостаткам. Главным минусом этой породы дерева является то, что со временем древесина становится темной.
13

Также очень часто для отделки бань используют липу. Эта порода деревьев широко распространена у нас, именно поэтому липовая древесина вполне доступна. Она не портится под действием влаги. Древесину липы, в отличие от осины, достаточно легко обрабатывать. Парилка, обшитая липой, нагревается быстрее. А какой неповторимый запах источает нагретая липа в парильном помещении! Нет слов.

Так что, выбирая материал для внутренней отделки бани, парилки, сауны, не сомневайтесь. Отдавайте предпочтение дереву.

О нас Редактор

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.