...
Воскресенье , 21 апреля 2024

Технологии термической обработки

Все чаще и чаще можно найти в сети сообщения о том, что кто-то хочет купить OSB. И, хотя этот материал все еще в новинку для большинства строителей, предложений становится на рынке все больше и больше. Чем же так хорош этот материал? Начать надо с того, что ОСП — это аналог-заменитель фанеры. Привычная фанера все еще остается самым популярным древесным стройматериалом, но во влажном климате ее ценность теряется полностью. Ориентированно-стружечные плиты обладают очень хорошей влагостойкостью, что делает их применение почти повсеместным.

Производством ОСП занимаются очень многие заводы, расположенные в самых разных частях мира. Наиболее ценятся в Украине плиты канадского происхождения, выпускаемые компанией Louisiana Pacific. Их качество обусловлено жесткими стандартами производства и высококачественным исходным материалом — в ход идут только хвойные щепки определенного размера.

deking iz termoobrabotannoj doski

Технологический процесс производства OSB включает в себя несколько основных этапов. На первом этапе производится сортировка заготовленной древесины в зависимости от качества, размера, сорта деревьев. После этого отобранные бревна очищают, проводя через цепной конвейер, затем вымачивают. На третьем этапе специальный станок для окорки снимает всю кору с бревен. На четвертом этапе бревна аккуратно разбиваются на щепки со стандартной длиной 75-150 миллиметров. Эти щепки затем помещаются в специальные резервуары, где они высушиваются до определенного технологией состояния. На этом подготовительная часть заканчивается.

Шестой этап начинает непосредственную обработку готовых щепок — они смешиваются со специальным смолистым клеем и небольшой долей воска, который повышает эффективность водопоглощения и водостойкости у готовой массы. Вот термообработка дерева делает материал универсальным и с повышенными эксплуатационными параметрами. На следующем этапе стружечная масса проходит через формовочную линию, на которой создаются слои будущих ОСП. Вот здесь вы можете заказать террасную доску, которая является наглядным примером технологии термообработки дерева.

termicheskaya obrabotka b

Восьмой этап — прессование. Под высокими давлением и нагревом сформированные слои прессуются в ровные панели на специальных многоярусных станках, вмещающих в себя от 8 до 16 слоев. И на последнем этапе готовые панели охлаждают, распиливают до нужных размеров, маркируют соответствующим образом и упаковывают.

На цену OSB влияние оказывает в первую очередь качество дерева, из которого изготавливается щепа, а также стоимость доставки, которая может составлять значительную часть от себестоимости плит. Но в итоге материал получается не дороже привычной фанеры, хотя по качеству и особенно по влагостойкости намного ее превосходит.

О нас admin

Проверить еще

251588478

Преимущества тентов из тарпаулина

Когда вы просматриваете каталоги или интернет-магазины снаряжения для кемпинга, вы наверняка будете ошеломлены большим количеством …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.