...
Вторник , 12 марта 2024

Дома тепло!

Чем холоднее на улице, тем больше хочется тепла! И если у вас нет возможности, словно птичка, каждую зиму улетать в тёплые края, позаботьтесь о том, чтобы ваше гнёздышко было тёплым всю зиму. Что-то за вас могут сделать службы ЖКХ, а о чём-то придётся позаботиться самим.

karkasniydom19Когда в доме уже дали отопление, температура в комнатах не должна быть ниже +18 градусов, а в угловых комнатах – даже не ниже +20. Если температура ниже, вы имеете право составить претензию. Но учтите, что коммунальщики всегда знают, когда придёт комиссия, и именно в этот день температура в доме может оказаться нормальной. Пусть это дороже, но независимая экспертиза, о которой ваши коммунальные службы не знают, поможет вам гораздо больше. Советуем проектирование, монтаж и сервис тепловых насосов заказывать на сайте freenergy.com.ua и тогда в доме всегда будет тепло.

Впрочем, иногда и топят хорошо, а дома всё равно холодно. И виноваты в этом не коммунальщики, а прежние жильцы или строители, которые установили маловато радиаторов отопления. В этом случае вам нужно будет каждый год следить, что ваши радиаторы действительно прогреваются. Время от времени их необходимо будет чистить от ржавчины (с помощью слесаря), а во время пуска – устранять воздушные пробки. Кроме того, оклейте стену позади радиатора фольгой, которая будет отражать невидимые лучи тепла от стены в комнату.

Случается, что при хорошем отоплении тепло в доме почему-то не задерживается. В этом случае нужно утеплять окна и двери. Если у вас нет возможности установить дорогие пластиковые окна, не беда.

Щели в окнах нужно заделать. Например, приклеить уплотнитель. Впрочем, более экономичным вариантом является старинный способ – заклеивание окон. Окна нужно хорошо закрыть на все задвижки, а потом все стыки проклеить с помощью малярного скотча или даже обычных полосок ткани. Полоски промазывают домашним клейстером или просто хозяйственным мылом, и наклеивают на стыки окна. Кстати, между рамами для красоты можно разложить какие-нибудь безделушки. Выглядит немного старомодно, но может быть, вам понравится? Винтажный стиль сейчас актуален!

Если окна имеют огромные щели, лучше их предварительно заткнуть. Обычно их затыкают ватой. Но можно использовать и более мощный способ – оконную замазку. Замазку можно купить в магазине, но владельцы окон «с дырками» утверждают, что намного лучше своя, домашняя замазка. Готовят её так. Мел смешивают со строительным гипсом в соотношении 1:2, разводят водой до консистенции пасты, и эту пасту шпателем втирают в щели. Если строительного гипса у вас нет, можно взять на 100 г толчёного мела 2-3 ложки олифы.

Если вам на нервы действуют морозные узоры на окнах, которые добавляют квартире унылой заиндевелости, не забудьте протереть окна изнутри солёной водой. «Солёные» окна никогда не замерзают.

Бывает, что и окна хорошие, а всё равно откуда-то берутся сквозняки. Откуда приходят эти гости? Как и другие гости – из двери! Если от дверей (в том числе балконных) дует, их нужно утеплить. Например, можно прибить или приклеить изнутри утеплитель по всему периметру двери. Утеплитель – это валики диаметром 2-3 см. Они могут быть куплены в магазине, а могут быть скручены самостоятельно – например, из старых курток и пальто. Кроме того, можно утеплить и саму дверь, сквозь которую, словно призраки, проходят сквозняки. Её нужно обить «одеялком» из войлока, ватина или старых курток, а потом обтянуть поверх этого «одеялка» заново.

А иногда случается, что дома тепло – а вы всё равно мёрзнете! Это уже не физика, а психология. Просто купите себе новенькие уютные тапочки из меха, желательно, тёплого цвета, и вам сразу же полегчает! Не мёрзните!

О нас Редактор

Проверить еще

Понадобился поверхностный насос для воды? 4 совета по выбору насоса от специалистов из магазина «ТехБаза»

Сейчас, несмотря на наличие современных технологий, многие владельцы дачных и загородных участков оснащают свое жилье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.