...
Суббота , 16 марта 2024

Вопросы по продаже недвижимости

Причин для продажи жилплощади, приобретенной по ипотечной программе и находящейся в залоге у банка, множество. Это может быть переезд в другой город, желание приобрести жилье большей площади, например, квартира в Софиевской Борщаговке, ухудшение финансового состояния, не позволяющее производить ежемесячные выплаты, или просто срочно потребовались деньги.

Возможна ли продажа ипотечного жилья?

Некоторые владельцы недвижимости с обременением, столкнувшиеся с подобной ситуацией, еще не знают, можно ли продать квартиру в ипотеке и какие способы продажи существуют. Ответ прост: заключить такую сделку можно. Но для того, чтобы осуществить ее быстро и законно, необходимо соблюсти следующие важные условия:

  • получить разрешение банка;
  • заранее сообщить покупателю про обременение ипотекой, чтобы не возникло подозрения, что его пытаются втянуть в аферу;
  • узнать о наличии или отсутствии штрафных санкций за досрочное погашение долга (если придется уплачивать штраф, то сделка будет невыгодной для продавца).

Image 5

Способы продажи ипотечной жилплощади

Продажа квартиры с обременением по ипотеке может осуществляться одним из трех основных способов:

  1. Досрочное погашение задолженности
    Долг по ипотеке может быть погашен деньгами, полученными на условиях потребительского кредита. После этого обременение с жилплощади снимается, и ее можно продавать по общей схеме. Также досрочно погасить задолженность можно наличными деньгами покупателя. В этом случае часть суммы передается по расписке для погашения долга, а вторая часть оплачивается по договору купли-продажи уже после снятия обременения.
  2. Самостоятельная продажа
    Это несложная продажа квартиры в ипотеке: процедура подразумевает закладывание покупателем денег в две банковские ячейки. В первую ячейку закладывается сумма, предназначенная для погашения задолженности перед банком, а во вторую – деньги для продавца недвижимости. После подписания договора и его регистрации банк и продавец получают доступ к денежным средствам.
  3. Продажа долговых обязательств
    Для этого покупателю нужно получить ипотечный кредит в том же банке. Новый заемщик должен соответствовать требованиями, предъявляемым кредитной организацией. Из полученной суммы погашается задолженность перед банком, а оставшаяся часть стоимости квартиры поступает на счет продавца. Недвижимость также остается под обременением, но документы переоформляются на покупателя, который теперь рассчитывается за ипотеку. Если какие-то моменты остались непонятны, то вы можете подробнее узнать о том, как продать квартиру в ипотеке.

Таким образом, купля-продажа ипотечной недвижимости не составляет большой сложности. Зная о возможных способах, вы сможете быстро, а главное законно, заключить сделку. Актуальные объявления по недвижимости рекомендуем смотреть на портале http://уютныйквартал.kiev.ua/.

О нас admin

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.