...
Четверг , 18 апреля 2024

Степени защиты IP розеток

Устанавливая или заменяя очередной раз электрические розетки в своей квартире, доме, офисе, следует обязательно обращать внимание не только на их цветовую гамму и дизайн. В первую очередь розетка – электрический прибор, следовательно, нужно позаботиться о безопасности.
stepeni zashhity ip rozetok 1
Каждый электроприбор, и розетки не исключение, имеет определенную степень защиты от любого попадания пыли (посторонних и инородных предметов) и влаги. Эта степень защиты обозначается прямо на самой розетке и на упаковке непонятными буквами IP и двумя цифрами. IP – Ingress Protection. Это система степеней защиты по международным и российским стандартам.

Написанная после аббревиатуры IP первая цифра определяет, насколько данная розетка защищена от любого попадания твердых частиц и пыли. Градация – от 0 до 6. 0 обозначает полное отсутствие защиты. Поэтому такие розетки могут применяться только в полностью закрытых системах (специальных коробах). 6 – максимальный – показатель защищенности гарантирует, что с розеткой ничего не случится даже в условиях очень пыльного помещения, например, мастерской или производственного цеха. Можно использовать такие розетки и на улице, где намного выше риск попадания, камешков и пыли.

В условиях квартиры или офиса обычно используют розетки с показателем защиты от пыли 2-4. Использовать большую степень защиты можно, но нецелесообразно по соображениям экономии: чем выше уровень защиты, тем дороже будет стоить розетка.

Вторая цифра показывает, насколько розетка влагозащищенная. Может варьироваться от 0 до 9. Соответственно, 0 – защиты от влаги практически нет. Возможно, устанавливать только в любых сухих помещениях, где полностью возможно исключить риск попадания воды и пара. 9 – максимальная защита.

Такая розетка может устанавливаться даже глубоко под водой в условиях высокого давления. В быту наиболее часто используют электрические розетки с влагозащитой от 0 до 5 (6). Причем в ванной комнате всегда можно установить розетку с такой защитой как 4-6 в зависимости от её места нахождения.

Например, при входе далеко от кранов, где риск попадания брызг практически отсутствует, достаточно защитить прибор от повышенной влажности, поэтому выбирают класс 4, а в непосредственной близости от самого душа или ванны лучше выбрать уровень 5-6, чтобы не произошло замыкания, если вдруг брызнет вода.

Таким образом, для жилых комнат, офисов достаточно электрических розеток с IP20. Они недорого стоят и имеют привлекательный дизайн, который отлично впишется в стиль оформления помещения. Для ванных комнат выбирают розетки с IP44.

Если необходимо установить розетку во дворе, используют электророзетки IP65-67. Обратите внимание: если розетка имеет крышку, то IP будет различаться при открытой и закрытой крышке.

Получение лицензии возможно исключительно в случае, если организация пройдёт предварительную аккредитацию ведомства, потом компании (ее начальнику) будет предоставлен список документов, которые надо будет предъявить, и перечень требований, которые должны быть полноценно выполнены. Более подробно на сайте lic01.ru

О нас Редактор

Проверить еще

i

Кондиционер без наружного блока – идеально для дома и офиса

Жаркие месяцы могут стать пыткой для людей, у которых нет кондиционера из-за структурных ограничений. Но вскоре …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.