...
Пятница , 15 марта 2024

Окна — это глаза дома!

1Использование остекления террас и веранд позволяет расширить функциональные возможности этих помещений, одновременно увеличив полезную площадь дома, а использование для этого деревянных конструкций – улучшить их внешний вид, придав им монументальность. Рекомендуем заказать жалюзи Светлофф в Днепропетровске с помощь сайта dnepropetrovsk.jaluzi-svetloff.com.ua.

Различия в остеклении террас и веранд

Так как эти два типа помещений изначально отличаются друг от друга конструктивно, то при выборе способа остекления следует, прежде всего, отталкиваться от данного момента.

Веранда, чаще всего, является частью дома, и возводиться на общем фундаменте, а строительство террасы происходит на отдельно стоящей площадке и на собственном основании. Но в некоторых случаях терраса может примыкать к несущей стене дома.

Поэтому при остеклении веранды следует позаботиться о максимальном сохранении естественного освещения, а добиться этого можно используя большие оконные конструкции, не менее чем на половину высоты стены. Обязательно учитываются и архитектурные особенности дома, от которых зависит возможность остекления с одной, двух или даже трех сторон.

Остекление террасы, примыкающей одной своей стороной к дому, производиться также как и остекление веранды, но если это отдельно стоящее помещение, то остекление производиться со всех четырех сторон.

Способы и варианты остекления

Выбор способа остекления в основном определяется функциональным назначением и температурным режимом помещения. Остекление выполняется с использованием:

  • металлопластиковых окон;
  • алюминиевых профилей;
  • деревянных оконных конструкций;
  • безрамных конструкций;
  • однорамных деревянных изделий.

Неотапливаемые помещения чаще всего остекляются с использованием однорамных деревянных конструкций или изделий из алюминия. Особо популярны раздвижные виды, отличающиеся функциональностью и удобством эксплуатации, но они не обеспечивают полной герметичности, что может стать проблемой в холодное время года. Безрамное остекление используется редко, как правило, для достижения специальных архитектурных эффектов. А однорамное деревянное остекление остается распространенным вариантом из-за невысокой цены и простоты монтажа.

При остеклении отапливаемой веранды, являющейся дополнительным жилым помещением в доме, вопросы теплоизоляции и герметичности выступают на первый план. В этом случае предпочтение часто отдается металлопластиковым конструкциям, из-за их ценовой доступности, но достойную конкуренцию составляют им деревянные евроокна, обладающие неоспоримыми преимуществами:

  • функциональностью;
  • высокими теплоизоляционными характеристиками;
  • герметичностью;
  • большим эксплуатационным сроком;
  • эстетичным и презентабельным внешним видом.

Виды деревянных конструкций для остекления террас и веранд

Для остекления веранд и террас могут использоваться несколько видов деревянных оконных конструкций. Это:

  • двойные деревянные рамы;
  • спаренные деревянные переплеты;
  • «евроокна» и конструкции из клееного бруса.

При использовании деревянных двойных рам или спаренных переплетов, расстояние между листами стекол чаще всего определяется толщиной стены. При этом стекло может быть как обычным, так и тонированным с толщиной 2-3 мм. Сохранность тепла и герметичность обеспечивают штапики, с помощью которых стекло крепится к раме. Но обеспечить высокий уровень герметичности в данном случае просто невозможно, что естественно приводить к потерям тепла. Кроме того, для поддержания их в рабочем состоянии, требуется регулярное обслуживание.

О нас Редактор

Проверить еще

kombinirovannye natyazhnye potolki 5c1749f860067

Эстетичные натяжные потолки для интерьера в любом стиле

В последние годы натяжные потолки становятся все более модным решением. Они хорошо вписываются в современные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.