...
Суббота , 13 апреля 2024

ошибочные убеждения

Стыдно получать большие деньги

Эти ошибочные убеждения выросли из недавних коммунистических идей всеобщего равенства. Еще пятнадцать-двадцать лет назад в нашей стране идеологический аппарат КПСС активно внушал идею о том, что деньги – это пережитки капитализма и все люди должны быть равны (в том числе в уровне материальной обеспеченности). И если кто-то отличается от массы, то его нужно поставить «на место» и сделать таким, как все.

В итоге у многих людей выработалась внутренняя программа о том, что нельзя сильно отличаться от других, особенно по уровню потребления. Нельзя требовать себе много, когда вокруг так много бедных и больных. Нельзя требовать (или даже желать) себе большую зарплату. И так далее.

Особенно негативно это убеждение сказывается на людях, занимающихся предпринимательством. Человек оказывает другим людям какие-то услуги, но стесняется брать за них плату в соответствующем размере. Он знает, сколько нужно брать, но стыдится это делать. В результате возникает внутренний дискомфорт (зачем работать зря?), накапливаются переживания и ситуация с доходами еще более ухудшается.

Если человек в силу обстоятельств (например, фиксированные расценки) все-таки берет необходимую плату, то старается избавиться от части денег, как-то раздать их людям – через образовательные программы, премии, дополнительные услуги и т.д. Ему стыдно иметь много денег, когда вокруг так много нуждающихся, больных или нищих. В итоге доходы его не растут, и часто даже падают, приводя к появлению долгов и другим проблемам.0 denezhniy potok

Если ему удалось заработать большие деньги, то он становится благодетелем для своих родных, близких и знакомых людей. Он покупает им квартиры, дает средства на развитие бизнеса, оплачивает учебу их детей в дорогих учебных заведениях и так далее. В общем, он старается, чтобы они жили так же, как и он. Хотя деньги умеет зарабатывать только он (тратить-то их умеют все).

Такая ситуация обычно продолжатся недолго. С одной стороны, потребности родственников растут, а благодарности от них особой не видно. С другой стороны, доходы должны падать, поскольку самому человеку деньги не нужны, он стыдится их. И они «уходят» от него, какие бы усилия для их получения он не предпринимал.

Это частая ситуация среди российских предпринимателей, которые сумели заработать большие деньги в начале перестройки. А, заработав, стали активно их раздавать. И сегодня денег у них нет. Все усилия по зарабатыванию не дают результата. Человек не понимает, в чем тут дело – ведь остались связи, знания, квалификация и т.д, а денег нет. Возможно, причиной этого как раз и является неосознаваемое ошибочное убеждение, что богатым быть стыдно. И что если человек снова заработает деньги, то он опять раздаст их тем, кто в них нуждается, но сам не умеет зарабатывать. А Высшим силам такой «благодетель» совсем не нужен, поскольку он нарушает процессы, определяющие уровень комфортности нашего существования.

О нас admin

Проверить еще

Backyard Landscape

Что такое быстровозводимые здания сегодня?

Желание жить только в самом безопасном и комфортном месте присуще каждому человеку, ведь это позволяет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.