...
Суббота , 20 апреля 2024

близкие по смыслу утверждения

По одежке протягивай ножки

Следующие близкие по смыслу утверждения программируют человека на существование в определенной среде с известным уровнем потребления и не дают ему возможности вырваться из этой среды.

Утверждения: «по одежке протягивай ножки», «жить нужно по средствам» или «каждый сверчок знай свой шесток» буквально навязывают идею о том, что если ты инженер или рабочий, то ограничь уровень своих притязаний и не рассчитывай на многое. Не суетись, все равно ничего не получится! Такие программы часто «навешивают» своим детям люди, много и безуспешно карабкавшиеся по жизни и не сумевшие добиться в ней реальных успехов.

В итоге человек может прилагать огромные усилия для поиска лучшего места работы, но у него не будет внутренней уверенности в том, что он заслуживает эту должность. Скорее наоборот, он будет сомневаться в том, что может получить это место. Эти «одежки» не для него, а для кого-то другого, более удачливого, предназначенного для лучшей жизни.

А раз у человека нет уверенности, то шансы получить хорошее место у него минимальны. «Вы сами формируете все события своей жизни» гласит Первый принцип Методики формирования событий (1,6,8). Так что внутренняя программа типа «по одежке протягивай ножки» определяет ход событий на внешнем плане.569cd88b9d12a

Честным трудом больших денег не заработаешь

Убеждения типа «деньги есть только у воров и преступников», «честным трудом денег не заработаешь» очень распространены среди людей, пытавшихся завоевать себе место под солнцем в смутное время экономических перемен. Пытавшихся, но не сумевших достичь успеха вследствие каких-то внутренних барьеров: избыточной честности, боязни рисковать, своеобразного понимания справедливости и т.д. Они пробовали, но ничего не вышло, потому что их обошли люди, не имевшие подобных внутренних барьеров. Скорее всего, вообще не имеющие никаких внутренних комплексов и ограничений. Именно такие люди первыми сумели сориентироваться в мутную эпоху перестройки и отрезать себе кусок денежного пирога.

Остальные (то есть неудачники), озлобились и затаили обиду на этих людей без комплексов. В итоге у большинства людей (поскольку реально преуспевает совсем малая часть населения) выработалось устойчивое убеждение, что «честным трудом больших денег не заработаешь».

Нужно отметить, что это утверждение недалеко от истины. При наличии хорошей квалификации в России можно найти работу со среднемесячным доходом в одну-полторы тысячи долларов, и это будут честные деньги (хотя и их платить будут, скорее всего, «черным налом», то есть без уплаты необходимых налогов). Но это не относится к «большим» деньгам.

Большие деньги можно заработать, если только заниматься предпринимательством, то есть сервисом, торговлей, рекламой, производством и т.д. А налоговая и криминальная обстановка такова, что без хотя бы минимального нарушения текущего законодательства обойтись невозможно. Следовательно, любой предприниматель так или иначе обходит закон и с формальной точки зрения его смело можно отнести к нарушителям закона, то есть преступникам. Но это только на уровне молвы, поскольку документы у большинства предпринимателей оформлены так, как требуют налоговые и иные органы контроля.

О нас admin

Проверить еще

Backyard Landscape

Что такое быстровозводимые здания сегодня?

Желание жить только в самом безопасном и комфортном месте присуще каждому человеку, ведь это позволяет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.