...
Воскресенье , 14 апреля 2024

за все нужно платить

Зачем деньги зря тратить

Следующее ошибочное убеждение может иметь вид: «зачем деньги зря тратить, и так обойдемся» или «за все нужно платить, поэтому лучше так обойтись».

Обычно таких убеждений придерживаются пожилые люди, прошедшие жизнь, полную лишений и знающие на своем опыте, что деньги зарабатываются таким тяжелым трудом, что и не стоит за них бороться. Лучше обойтись так, чем горбатиться до смерти за каждую копейку.

Они убеждены в этом и передают это убеждение своим детям. У детей оно закладывается глубоко в подсознание и в дальнейшем определяет их жизненную позицию. Им хочется жить лучше, они недовольны своим положением. Но они не делают ничего, чтобы его изменить. Они стараются работать в надежных организациях (преимущественно в госучреждениях), где мало платят. Они опасаются перейти на более высокооплачиваемую работу с риском потерять ее когда-либо. А зачем? Лучше я обойдусь малым и на своем стабильном (условно) месте и буду ругать правительство, политиков, местные власти за воровство, развал страны, низкие зарплаты и т.д. Доходы и уровень жизни от этого, естественно, не улучшаются.bag 1

Деньги достаются только тяжелым трудом

Близким к только что рассмотренным является убеждение типа «деньги достаются только тяжелым трудом». Это убеждение также может быть получено в детстве от родителей, и оно будет определять многие события жизни.

Например, человек с таким подсознательным убеждением может искать место работы с хорошим заработком. Но подсознание сформирует события его жизни таким образом, что для него будут закрыты места, где деньги зарабатываются легко и в больших количествах. Он может найти только такие рабочие места, где нужно много и тяжело «вкалывать», а платить будут более чем скромно. Чтобы обеспечить себе требуемые доходы, ему нужно трудиться в двух-трех местах одновременно. И это в то время, когда его соседи или знакомые могут зарабатывать деньги легко и в недостижимых для него количествах.

Считай, не считай – все равно денег не будет

Следующее убеждение программирует некоторую безысходность в судьбе. Оно характерно для людей, долго и тяжело работавших в жизни и не сумевших накопить денег к старости. Они пробовали что-то скопить, но в результате разных катаклизмов, «черных вторников» и перестроек у них ничего не осталось. Так что они убеждены, что «считай, не считай – все равно денег не будет».

При таких убеждениях у них денег, естественно, быть не может. Это же убеждение они могли передать своим детям, поселив в них тем самым ощущение бесперспективности и бесполезности совершения каких-либо усилий по улучшению своего материального положения. А зачем? Известно ведь, что если нищим родился, то нищим и умрешь. И никакие примеры из жизни, когда бывшие нищие становятся миллионерами, человека не вдохновляют. Он считает, что это – не для него, для него все предопределено, его будущее темно и безрадостно.

О нас admin

Проверить еще

Backyard Landscape

Что такое быстровозводимые здания сегодня?

Желание жить только в самом безопасном и комфортном месте присуще каждому человеку, ведь это позволяет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.