...
Понедельник , 25 марта 2024

Светодиодные ленты: классификация устройств по разным параметрам

fea4ba7cbc5f862c861f12803ae2d067Светодиодное освещение получило широкое распространение. Современный рынок предлагает большой ассортимент таких устройств. Они отличаются мощностью, форматом исполнения, стоимостью и прочими характеристиками. Светодиодная лента – одно из наиболее популярных решений. Для упрощения монтажных работ подобные источники света выпускаются с липким слоем. Его получают путем нанесения специальной клеевой смеси на тыльную сторону изделия.

Характеристики светодиодного освещения

Основным различием разных LED-лент является тип используемого светодиода. Существует два наиболее популярных варианта – SMD 3028 и SMD 5050. Первый тип диодов имеет размеры 3х2,8 мм, а второй – 5х5 мм. Отличаются современные ленты и плотностью размещения источников света. От этого параметра зависит мощность освещения. Плотность светодиодов определяется их численностью на метр изделия. LED-лента SMD 3528 может содержать 60, 120, 240 диодов на 100 см. Здесь мощность будет составлять соответственно 4,8 или 9,6 или 16,8 Вт. На ленте SMD 5050 размещается 30, 60 либо 120 светодиодов на метре. Показатели мощности варьируются от 7,2 до 28,8 Вт.

Классифицируются светодиодные ленты по цвету свечения. Классический белый и желтый свет может быть теплым и холодным. Подобные приборы являются наиболее распространенными. Их применяют как в интерьере, так и при оформлении уличной подсветки. Также встречаются варианты с синими, красными, зелеными оттенками и многоцветные решения. Подобные устройства подходят для создания:

  • праздничной подсветки;
  • рекламных конструкций;
  • интерьеров развлекательных заведений;
  • воплощения необычных дизайнерских задумок.

Выбираем изделия по степени влагозащиты

При выборе светодиодной ленты нужно обращать особое внимание уровню влагозащиты. Существует три типа устройств, разделяющихся по данному критерию. Они обозначаются индексами IP 20, IP 65 и IP 68. Первый вариант представляет собой открытую систему. Применяется он в помещениях с нормальным уровнем влажности и минимальным пылевым загрязнением – спальнях, гостиных, детских.

Ленты IP 65 имеют высокий уровень защиты. Они сохраняют характеристики в условиях ванных комнат, кухонь. Устройства IP 68 являются полностью герметичными. Применять их можно не просто в условиях повышенной влажности, а даже непосредственно в жидких средах – в бассейнах, джакузи, аквариумах, искусственных водоемах. Они не боятся пили, вибраций и прочих негативных факторов внешней среды.

О нас Редактор

Проверить еще

Понадобился поверхностный насос для воды? 4 совета по выбору насоса от специалистов из магазина «ТехБаза»

Сейчас, несмотря на наличие современных технологий, многие владельцы дачных и загородных участков оснащают свое жилье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.