...
Воскресенье , 24 марта 2024

Программа ispell, как уже упоминалось

Программа ispell, как уже упоминалось, используется в качестве модуля проверки правописания во многих текстовых редакторах, например, в Emacs она обеспечивает проверку правописания непосредственно в процессе подготовки текста.

Если подумать о принципе проверки, заложенном в программу, легко понять, что с ее помощью можно проверить только очень ограниченный класс ошибок, а именно, орфографические ошибки, состоящие в неправильном написании слов. Очевидно, что не будут обнаружены никакие ошибки в грамматических конструкциях, согласовании слов и т. д.

Еще один недостаток программы, с которым я столкнулся, проявляется в тех случаях, когда на текущем диске мало свободного места, меньше, чем необходимо для записи исправленного файла. Программа в таком случае записывает только ту часть файла, которая поместилась, и теряет все остальное. Никаких предупреждений при этом не выдается.

Если недостатка дискового пространства нет, то после внесения исправлений программа записывает исправленную версию файла, а исходный файл сохраняет, добавив к его имени расширение .bak.

12.4. О ТРЕХ ТИПАХ ТЕКСТОВЫХ РЕДАКТОРОВ

Редактирование текстовых файлов (с текстами на естественном языке, либо с текстами программ) – одна из наиболее часто выполняемых работ на любом компьютере и в любой операционной системе. Может быть, поэтому для Linux разработано уже очень много текстовых редакторов (на www.linuxlinks.com перечислены около 100 наименований, и это еще, вероятно, не все). Так что выбрать есть из чего. И стоит уделить некоторое время оптимальному выбору редактора.4sem2OFDbCc

Конечно, чтобы такой выбор был обоснован, в идеале надо опробовать все редакторы или большинство из них. Это, очевидно, невозможно, так что приходится положиться либо на случай, либо на мнение кого-то из знакомых или авторов компьютерных книг. (Кстати, неплохой, на мой взгляд, обзор текстовых редакторов содержится в книге А.Федорчука ‘Офис, графика, Web в Linux’ [П1.6]. Я тоже попробую изложить свои впечатления о некоторых текстовых редакторах для Linux.)

О нас admin

Проверить еще

Backyard Landscape

Что такое быстровозводимые здания сегодня?

Желание жить только в самом безопасном и комфортном месте присуще каждому человеку, ведь это позволяет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.